Смена фамилии ребёнку - вопрос №303885

Здравствуйте уважаемые эксперты! Какие нужны документы для смены фамилии ребёнку(на фамилию мужа, биологический отец лишён родительских прав), сыну 10 лет он сам хочет сменить фамилию.Куда обратится? И возможно ли сменить отчество?

Лучший ответ по мнению автора

Документы для смены фамилии ребенку подаете вместес заявлением по форме в ЗАГС1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия свидетельства о расторжении первого брака. 3. Копия свидетельства о вступлении в новый брак. 4. Копия решения о лишении родительских прав отца ребенка. 5. Копия согласия самого ребенка. 6. Копия согласия органа попечительства и опеки. 7. Квитанция об уплате госпошлины <span>Изменение отчества ребенка до 14 лет недопустимо </span>за исключением случаев усыновления.<span> В случае усыновления ребенка, ему может быть присвоено отчество,</span>соответствующее имени усыновителя.<span> Смена производится на основании решения органов опеки и попечительства.</span>
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Карина! Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4.Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.Статья 59. Заявление о перемене имениЗаявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.