Ростовская область

Здравствуйте.Работаю по графику (день,ночь,48).С не хваткой одного рабочего в смене.Заставляют работать по графику (день,ночь,24).Могу ли я - вопрос №3041594

отказаться от такого графика.И что мне за это будет.

Ответы

Трудовое законодательство нормирует нормальную продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем случае.Эти нормы общеприменимы, в том числе и для режима сменной работы.

График сменности — это локальный нормативный акт, определяющий условия труда работников, которые трудятся посменно. Разработка этого документа, а также его утверждение и обязательное доведение до сведения работников, занятых в процессе труда на условиях сменности, — обязанность работодателя.

В ст. 103 ТК РФ отмечается, что по общему правилу график сменности является частью коллективного договора, следовательно, он должен быть согласован с представительным органом работников (ст. 372 ТК РФ). В случае отсутствия коллективного договора и/или представительного органа работников график сменности в виде отдельного правового акта утверждает руководитель.

График сменности в обязательном порядке должен содержать существенные условия работы в сменном режиме:

  • количество смен за учетный период;
  • длительность рабочего времени за смену, время ее начала и окончания;
  • перерывы на отдых и прием пищи;
  • время ежедневного и еженедельного отдыха;
  • расписание чередования смен.
«Заставить работать» нет такого понятия в ТК РФ. Вас могут попросить выйти на работу вместо заболевшего сотрудника, а заставить не могут. Кроме того, по закону, должен быть приказ, а вас с ним обязаны ознакомить, вы имеете право или не подписать его, или подписать «не согласна» (например, по семейным обстоятельствам).
В таких случаях при сменном графике работы у работодателя должен быть подменный персонал.