Астраханская область

Я проживаю в квартире со своим ребенком, данная квартира принадлежит моей мачехе. Мой отец недавно погиб в автокатастрофе, и теперь мачеха выгоняет - вопрос №3045145

меня с ребенком из квартиры. Данная квартиры, где мы все проживали несколько лет была куплена на деньги от продажи квартиры МОЕГО ОТЦА и квартиры его жены ( моей мачехи). Когда данная квартира покупалась на общие деньги, моя мачеха оформила ее на себя и пообещала отцу, что эта квартира перейдет только мне после его смерти, т.к своих детей у нее нет. В итоге не прошло и 40-ка дней моя мачеха выселяет меня из квартиры вместе с ребенком. Вопрос: имею ли я право на часть данной квартиры? Возможно, ли вообще доказать, что данная квартира была куплена на общие деньги? В момент покупки квартиры мой отец и моя мачеха находились в браке.

Ответы

Buh

Если квартира приобреталась в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. нотариус должен выделить супружескую долю в ней, которая подлежит наследованию на основании ст.1142 ГК РФ, где наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, переживший супруги и внуки по праву представления (если их родитель-наследник умер раньше наследодателя).

Так что подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Никто не сможет Вас как собственника выселить при этом. Если вздумает подать в суд, заявите об этом.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.