какими мерами можно повлиять на поведение дочки. я имею ввиду гражданско-правовой аспект этой проблемы - вопрос №304592

Здравствуйте… у меня наверное не совсем стандартный вопрос. Наша дочь 17 лет работает и зарабатывает деньги. Попав под влияние старших товарищей, растрачивала деньги только на себя, стала выпивать и часто не ночевать дома. Можно узнать какими мерами можно повлиять на поведение дочки. я имею ввиду гражданско-правовой аспект этой проблемы(?

Ответы

Юлия! Советую обратиться в органы опеки и попечительства,  а также более менее к вашей ситуации применима статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

А пообщаться Вы с ней не пытались об этом? Что значит не ночевать дома? Юлия, Ваша дочь несовершеннолетняя и Вы и Ваш супруг несете за нее ответственность...