Самарская область

у меня жена не работает.я работаю.родилась дочь .имеем мы право получать пособия и до скольки лет? - вопрос №3049770

Ответы

Добрый день.
Законом предусмотрены:
— пособие по беременности и родам — работающим, учащимся, служащим, так как Ваша жена не работает, то лишается выплаты пособия по беременности и родам, соответственно Вы не вправе претендовать на такое пособие;
— единовременное пособие при ранней постановке на учет по беременности — может получить жена.
— единовременное пособие при рождении ребенка, может получить один из родителей.
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет — может получать один из родителей. Размер пособия составляет 1500 т.р. на одного ребенка и 3000 т.р. на второго и последующих детей для неработающих граждан, 40% от среднего заработка для работающих граждан. Если жена получает пособие как безработная, то ей придется выбрать, какое пособие получать. Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы и продолжать работать на условиях неполного рабочего времени, в этом случае право на получение ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет в размере 40% от среднего заработка сохранится.
— пособие на ребенка — размер устанавливается региональным законодательством, выплачивается до достижения ребенком 3 лет.