Пермский край

Установили самостоятельно новые ИПУ горячей воды, т.к. подошел срок поверки старых приборов. УК требует оплату за повторную опломбировку ссылаясь на то, что заменили самостоятельно. Законно ли это? - вопрос №3062276

Подошел срок поверки индивидуальных приборов учета потребления горячей воды (указанный в заводских паспортах), в связи с этим были установлены новые индивидуальные приборы учета потребления горячей воды. Управляющая компания требует деньги за опломбировку. Когда я стала ссылаться на п.81 Постановления Правительства №354 управляющая компания сказала, что только первичная опломбировка ИПУ бесплатна, а в моем случае она платная. Позже они стали говорить о том, что я если я хотела бесплатную опломбировку, то должна была вызвать их слесарей, которые бы установили новые счетчики, составили акт и тогда я бы заплатила только за установку счетчиков. Мои доводы и приводимые разъяснения консультантов Жилищной инспекции – управляющая компания игнорирует. Завтра придут слесаря, которые потребуют от меня отметки на акте «Плата за опломбировку прошу включить в оплату за коммунальные услуги». Подскажите, законно ли это?

Ответы

в соответствии с п.81 (9) Постановления Правительства №354, Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. Управляющая компания, скажем мягко, вводит вас в заблуждение, так как первичная (сразу после установки счетчика) приемка узла учета проводится бесплатно. Если УК будет установлено, что счетчик установлен не верно, то повторный вызов для пломбировки (после устранения нарушений), будет скорее всего платный.