определение порядка пользования жилым домом - вопрос №306815

Добрый день. Я являюсь собственником 1\2 части жилого дома с отдельным входом. Общая площадь дома — 67,3 кв.м. У моих соседей (их трое) соответственно по 1\6 части дома. Им принадлежит 44.7 кв.м жилья, а мне 22,6 кв.м. Но ни в одном документе(тех паспорт, свидетельство о праве на наследство и тд) не указано, что я владею именно 22,6 кв.м, везде написано1/2.Мне потребовался такой документ, где было бы написано, что 22,6кв. м у меня в собственности, поэтому было составлено — соглашение о порядке пользования жилым помещением, но соседи отказались его подписывать. Каким другим способом можно получить соглашение? Неужели только через суд? В органах юстиции или БТИ нет таких сведений, кому и сколько принадлежит?

Дополнение автора от 18.07.12 19:19:23

Значит если мне принадлежит, по сути, половина дома, значит и от общей площади мне должно принадлежать больше, чем сейчас мне принадлежит? И если будет проводится данная экспертиза, и мы будем выделять доли в натуре, не получится так, что нам достанется часть соседской жилплощади? Мне ведь только лишь нужен документ, где будет написано что это мое...

Ответы

Такого документа Вы нигде не найдете до тех пор, пока не разделите дом в натуре. вам надо либо заключить с соседями соглашение о реальном разделе дома с выделением Вашей доли, либо обращаться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре. но при этом надо будет проводить строительно-техническую экспертизу на предмет определения возможности и вариантов выдела с переоборудованием дома.