Анахайм

Как лучше оформить сделку по переходу права на доли квартиры? - вопрос №3076077

У меня была квартира в собственности. В 2к14 году я подарил своему совершеннолетнему брату и его несовершеннолетним детям 1/100, 1/4 и 1/4 доли соответственно. Сейчас нужно 1/4 долю мне обратно принять от племянника, который уже достиг совершеннолетия. Как лучше оформить сделку — как куплю-продажу долей или как дарение? Какие нюансы в каждом из вариантов? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Нотариальное дарение доли квартиры- дешевле, чем ДКП

Buh

Тут нужно продумать моменты налогообложения, т.к. не облагаются доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При дарении от племянника Вы заплатите налог. Так что оформляйте через ДКП, но это уже возмездная сделка. Разве что он напишет расписку, что деньги от Вас получил.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.