Ярославская область

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с апреля 2016 года, ребенок родился 10.06.2016, соответственно, выйти на работу нужно 11.06.2019. Сейчас мы планируем завести ещё одного ребёнка. - вопрос №3080394

Возник вопрос: если я буду уходить в декрет со вторым, например, в конце июля 2019, нужно ли мне выходить на работу или можно взять больничный? Как лучше поступить? С уважением, Юлия
2 ответа

Ответы

Врач должен рассчитать когда вам по срокам положено в декретный отпуск по беременности. С момента обращения о постановки на учёт по беременности. Вам необходимо заблаговременно уведомить работодателя о беременности, затем своевоемннн написать заявление о декретном отпуске со вторым ребёнком. 140 дней отсчитывается с начала беременности когда можно идти в декретный отпуск.

Buh

Если истечет 3-летний срок отпуска, то Вам нужно будет выйти на работу либо взять отпуск за свой счет. Если к тому времени Вы будете беременны, то нужно будет взять отпуск по беременности и родам, а потом отпуск по уходу за ребенком. В любом случае при наличии беременности согласно ст.261 Трудового кодекса РФ Вас не смогут уволить. Только в очень исключительных случаях. например, при ликвидации организации.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.