Непонятные долги ИП перед ПФР. Законны ли действия ПФР? - вопрос №308165

Добрый день! Я с 2010 года снята с учета ИП. 21 июля 2012 года мне пришло письмо из ПФР о том, что с 2002 года за мной числится долг в размере 16000 рублей, хотя все было оплачено. (Есть все платежные документы с 2007 по 2010 год, остальные к сожалению не найдены.) Ни одного письма ранее от ПФР мной получено не было.Подскажите, как быть? Неужели придется выплачивать весь долг? Предусмотрен ли в данной ситуации какой-либо срок исковой давности? Смогу ли я доказать, что за весь период моей деятельности, все взносы мной были уплачены? Спасибо

Ответы

анастасия! вам нужно сделать копии всех имеющихся платежных  документов и составить ответ на претензию пфр, указав, что вами за период с  2002 по 2010 г.г. вами все оплачено, но в связи с  тем, что документы  сохранены частично, вы представляете их только за три года в копиях. если пфр подаст в суд, то вы вправе заявить ходатайство  о пропуске срока исковой давности.