продажа долевой собственности - вопрос №308348

Продаётся 1/2 доля дома.Проблема в том, что владелец другой половины умер 15 лет.Наследники нотариально не оформили право собственности.Теперь при продаже моей половины требуется согласие от владельца второй доли.Но спрашивать не с кого, так как один из наследников, поселившихся после смерти владельца, хоть и вступил в права собственности, но не является владельцем юридически.Требуется ли всё же согласие? Мне сказали, что естькакая-то 330 статья, при которой не требуется согласие совладельцев, но в течение 3-х лет они могут оспорить право первоочередной покупки.Но не оформив в течение 15 лет право собственности на недвижимость, сохраняется ли за ними право первоочередной покупки?

Ответы

татьяна! если наследник переехал в дом после смерти, то он считается фактически приняввшим наследство и у него есть право в любой момент обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту долю в связи с фактическим принятием наследства. вам нужно чтобы продавец направил этому наследнику уведомление о продаже с указанием цены, а через месяц, когда наследник откажется либо не купит он сможет продать вам (ст. 250 гк рф). либо продавец может не уведомлять  наследника, если дом фактически разделен в натуре на 2 половины и это подтверждено бумагами

Дело в том, что проживающий наследник не является формальным собственником 1/2 доли дома, поскольку его право не зарегистрировано. Продавец может направить 2 уведомления 1 — «собственнику» по документам но умершему, так как в регистрируюшем органе есть сведения только о формальном (умершем) собственнике; 2- проживающему и перспективному собственнику. Таким образом продавец со всех сторон окажется прав и может смело приступать к отчуждения доли недвижимого имуществ.