Уважаемые психологи,как вы считаете - Есть ли дружба между мужчиной и женщиной ..и дружба ли это ...внутри... - вопрос №3104465

есть мужчин друг работаем вместе, секса нет, дружим уже года два, в последнее время на прощанье и при встрече стали целоваться в губы… вот наверно и дружбе нашей конец…
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Есть ли у кого-то подобная дружба или нет — какую пользу принесет лично Вам ответ на этот вопрос? Делайте всё, что возможно и не даже не очень возможно, для того, чтобы, разобраться в себе, ваших приоритетах, ваших симпатиях, ваших целях, для построения Вашего собственного счастья. Вам этот человек нравится, Вы тянетесь к нему душой, хотите быть с ним — будьте, идите, двигайтесь к своему личному благополучию. Обязательно нужно решиить этот вопрос как можно раньше, чтобы идти дальше своей дорогой с ним или без него, выяснить всё прежде всего для себя, перестать скрывать, тревожиться. Вы можете только сами изменить отношение к ситуации либо же ваши с ним отношения, добавив в них недостающих Вам, ему, обоим эмоций, потому что только они на самом деле держат вместе пары на протяжении всей жизни(не нажитое имущество, не материальные ценности, не чувство долга и даже не дети). Если у Вас есть сомнения относительно ваших отношений, то возможно, не хватает только маленького шага, «мостика» между вами, состоящего из эмоций доброжелательности, взаимопонимания, уважения — попытайтесь его построить вместе. Идите сами навстречу, сторойте сами свою жизнь, она слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кому Вы не дороги. Вы общались с ним достаточно долго и естественно начали испытывать к нему чувства, это нормальное явление и естественная реакция. Дружба ли это… Дружба, между кем бы она ни происходила, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Ну и много чего ещё… только разве что сексом не занимаемся. Но ничто не помешает дружбе перерасти в любовь, ведь глубокая привязанность между этими людьми уже существует. И если они поймут, что дороги и близки друг другу, как партнёры, как пара, то могут обрести счастье именно уже как настоящая любовная пара. С годами друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. Вы его не потеряли как друга, не ссорились — это тоже нужно ценить. Не нужно искусственно стараться заменить то, что чувствуете к нему чувствами к другим людям, пытаться с собой бороться или молча терпеть и ждать, куда сами по себе «выплывет» ситуация. В любом случае Вам надо действовать, ведь если Вы будете и дальше ждать, вообще ничего не будете делать, никак себя не проявите, то ничего и не произойдет, он так и не узнает о Ваших чувствах, намерениях, интересе к нему. Поэтому дайте шанс себе, ему, отношениям. Это будет в любом случае лучше, чем молча страдать и ждать, любые действия будут полезны и продуктивны. Никогда не бойтесь быть собой, что кому-то не понравитесь, делая что-то для улучшения ситуации. Ведь мы сами создаём своё счастье и организуем вокруг себя своё жизненное пространство, притягиваем определённые события, людей собственными мыслями, поступками, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Не ждите никогда, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливой, стройте её сами, наполните её желаемыми событиями, эмоциями, радостными впечатлениями, словами, поступками, праздниками, встречами, драйвом и позитивом. Живите для себя, свою жизнь улучшайте, не ожидая ни от кого разрешения — имеете полное право. Всегда помните, что Вы достойны быть счастливой и любимой просто за то, что Вы именно такая, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Проявляли ли Вы уже хоть каким-то образом свои чувства? Если у парня есть к Вам интерес, то это уже положительный знак, остальное может появиться уже в процессе отношений. Наверно Вы уже немножко влюблены в него и хотите создать с ним пару, тогда не нужно молча терпеть и ждать, куда сама по себе выплывет ситуация. Эмоции, которые есть внутри Вас, должны быть направлены на того человека, которому адресованы — этого мужчину. Вам обязательно нужно их ему выразить, очень тонко дать понять, что́ Вы чувствуете, возможно он их с радостью примет и окажется, что он только и ждал от Вас знака внимания. Есть такое выражение «молчание ломает судьбы», подумайте над этим. По его реакции Вы поймёте многое, определитесь с дальнейшими действиями. Начните мягко и ненавязчиво  делать ему определённые знаки, чтобы он начал понимать, что происходит, о том, что именно Вы чувствуете. Это может быть милое сообщение, прикосновение, взгляд. Проявите творческий подход, постарайтесь выяснить, что он любит, что ему было бы приятно — это и делайте, удивляйте, радуйте его, создавайте ситуации, в которых он будет получать от Вас, с вашей подачи, вместе с Вами, эмоции радости и удовольствия. Поощряйте инициативу встретиться, пообщаться наедине. Делайте то, что считаете нужным, сближайтесь мягко, ненавязчиво, незаметно. Получайте свой бесценный жизненный опыт. Ничего не бойтесь, к любой ситуации так и относитесь — не как к чему-то неотвратимому, неизменному, раз и навсегда данному, а только как к опыту, шансу всё изменить к лучшему, как ступень к этому лучшему для себя. Позвольте себе стать счастливой. Будьте всегда интересны самой себе прежде всего, а это достигается внутренним состоянием удовлетворённости своим занятием, увлечением. То, есть, не будьте сконцентрированноой только на мужчине, развивайтесь, делайте интересной свою жизнь — мужчин привлекают самодостаточные, счастливые женщины. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«стали целоваться в губы…» — Такие поцелуи явно уже не просто дружба. Вам нужно разобраться со своими чувствами, желаниями и противоречиями, так как вы сами «внутри» себя запутались и пытаетесь играть понятиями.
Здравствуйте. Вы уже и сами заметили, что дружба в данном случае лишь прикрытие, обусловленное сознательным или неосознанным нежеланием признать симпатию друг к другу как мужчина и женщина.
Давайте посмотрим на причины с обеих сторон. С Вашей стороны возможно дружба спасает Вас от риска разочароваться  потерять мужчину. Со стороны мужчины возможно это страх взять на себя ответственность. Вот и пробыли в этом балансе уже 2 года. Но все-таки чувства есть, и они требуют роста.  Если все хорошо складывается, то можно поработать с  этим у психолога, чтобы точнее понимать себя и партнера, и не терять больше столько времени.  Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Ну да, с друзьями в губы не целуются.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Здесь все индивидуально. Есть дружба длится годами, есть то, что дружба переходит в любовь, есть то, что один хочет большего, а другой нет… Есть даже уже такое, что вошло в моду, как «секс по дружбе», но я считаю лично, что это не дружба… Как видите есть много вариантов развития событий. В подобных случаях, прежде всего надо  понять, чего Вы хотите от этого, уже если есть поцелуи, то конечно все переходит на другой этап и прежде всего Вам для себя надо решить, готовы ли Вы к этому или  нет? Если Нет, то прекратите поцелуи? Или нравится то же? Не нравилось, уже бы сказали, примерно следующее «мы же друзья!». Вывод: В начале в себе разберитесь и поймите, чего Вы хотите, потом свою точку зрения донесете партнеру и посмотрите на его реакцию, потом уже определитесь с дальнейшими действиями, когда будет понятна позиция партнера.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
К чему такая трагичность в вопросе? Если сложившаяся эмоциональная связь, которую называете дружбой, подкрепляется и сексуальным влечением друг к другу, то это уже хорошая основа для парных отношений. И это не конец дружбы, а возможно, начало новому и прекрасному во взаимоотношениях!
Здравствуйте!
Дружба между мужчиной и женщиной существует.
Поцелуи тоже могут быть довольно дружескими.
А вообще есть изречение «Секс дружбе не помеха».
Радости Вам!