Вопрос по налогу! - вопрос №312429

ООО на УСН 15%. Если на расчетный счет поступили денежные средства в размере 1 млн. руб. по договору займа(беспроцетному) и с этих денег израсходовано 900 тыс. руб. считается ли с этих оборотов какая то сумма для уплаты налогов? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 26.07.12 00:41:09

И второй вопрос: если налог по итогам года был уплачен больше (ошибка в расчете), каким образом вернуть сверх уплаченные. Либо их можно посчитать в следующем периоде(году)?

Ответы

Займ доходом не является, поэтому если других доходов не было, к уплате налога нет.
Если налог переплачен, Вы можете зачесть его в последующие налоговые периоды.
Правда, у УСН на15 % есть еще и такое понятие, как минимальный налог. (1% от всех доходов за период).С ним возникают различные нюансы. Я надеюсь, Вы о них знаете.

Будут вопросы, пишите в чат.

И еще просьба, оцените пожалуйста ответ.

   Деньги, полученные по договору займа, станут налогооблагаемым доходом, если займ будет прощен, или не возвращен по истечению срока давности.

   Расходы, сделанные за счет займа, будут признаны для налогообложения, если связаны с деятельностью по получению доходов, экономически обоснованы и документально подтверждены.

  Переплату по налогу можно вернуть или зачесть в счет будущих поступлений по этому налогу, написав заявление в ИФНС.