установление опеки - вопрос №312916

скажите пожалуйста, имеет ли право недееспособный отец проживать со своим несовершеннолетним ребенком.И может ли мать недееспособного сына(т.е отца ребенка) установить опеку над внуком, т.к мать ребенка лишена родительских прав?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Отец (недееспособный) имеет право проживать с ребенком, если его состояние здоровья не угрожает жизни и здоровья ребека. Бабушка может быть опекуном внука, если позволяет возраст, состояние здоровья и нет других обстоятельств, препятствующих установлению опеки.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. (ст.146 СК РФ).

Всего доброго!