Баку

Наследование в России недвижимости сыном-иностранцем - вопрос №3129607

600 p
Уважаемые специалисты в области права!

Ситуация у меня, в принципе, не сложная. Но я — ноль в юриспруденции, в наследственном праве, тем более я являюсь гражданином иностранного государства -одной из стран бывшего Союза ССР. Никаких правоотношений с РФ (ВНЖ, РВП — у меня нет).

На территории РФ у меня проживает отец — пенсионер, гражданин Российской Федерации.

Он является владельцем частного дома в сельской местности, в котором он проживает и зарегистрирован.

К сожалению, все мы уходим из этого мира, и папа задумался о том, чтобы этот дом завещать мне.

Как-нибудь я приеду к нему и возьму у него это завещание вместе с другими документами.

Четыре вопроса.

1) Какие документы должны быть у наследника, чтобы вступить в наследство? Точный список, пожалуйста!

2) Какова процедура? У нас, например, в республике, в наследство вступают только после полугода. Куда идти с этими документами? Я так понимаю, это многоэтапная система.
К кому мне обращаться? В суд, в сельсовет, в реестр, к нотариусу еще куда-нибудь?
Обязательно ли этот нотариус должен быть «смотрящим» за этой территорией, который заверил акт о наследстве — или к любому можно?

Какова последовательность действий наследника?

Я один — приехал в село, никого у меня нет, куда идти — не знаю.
(Подробно эти этапы напишите).

3) Можно ли предъявлять не сами документы, а их нотариально заверенные копии?

4) Каковы особенности наследования недвижимости в РФ иностранными гражданами?

5) На каком этапе берут пошлину за вступление в наследство и каков ее размер?

Благодарю за ответы на мои вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

1) Документы для вступления в наследство:

— Ваш документ, удостоверяющий личность (его нотариально заверенный перевод, если Вы имеете национальный паспорт Вашего государства).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

— свидетельство о рождении (его нотариально заверенный перевод, если оно было получено в Союзной Республике и составлено не на русском языке).

— свидетельство о смерти отца. Его необходимо будет получить в органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти. С порядком его получения можете ознакомиться по следующей ссылке.

медпортал.com/58_pediatriya_802/pravila-vyidachi-meditsinskogo-svidetelstva-50388.html

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12065055/#ixzz5cfZPPv9kФедеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2) Если Ваш отец оставляет завещание, составляется оно, как правило, по месту жительства завещателя. Если же отец будет составлять завещание в другом месте, обязательно уточните у него: где он будет составлять завещание. Соответственно, к тому нотариусу и нужно будет обращаться. Заявление на вступление в наследство Вы обязательно должны будете подать в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, иначе Вам придется восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство, а для этого у Вас должны быть уже уважительные причины.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нотариуса Вы можете найти на сайте Федеральной нотариальной палаты, воспользовавшись электронным сервисом «Найти нотариуса». Однако, для этого Вы должны знать ФИО нотариуса. Поэтому, после составления завещания Вашим отцом, уточните у него ФИО нотариуса. Ссылка на этот раздел:

https://data.notariat.ru/directory/notary/

Либо в поисковике можете забить «Нотариальные конторы» и укажите регион проживания Вашего отца. По телефону любого нотариуса в этом регионе Вы можете уточнить информацию о нотариусе, курирующем последнее место проживания Вашего отца.

3) Разницы нет. Нотариально заверенные копии имеют юридическую силу на территории РФ.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

4) В целом, никакого отличия, как, если бы наследником был гражданин РФ, нет. Кроме того, что Вам, скорее всего, придется делать нотариально заверенные переводы своих документов. Есть еще ограничение для наследования земельных участков. В России Указом Президента определены земельные участки в определенных регионах, которые не могут наследовать иностранные граждане. Ознакомьтесь с их перечнем.

Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

docs.cntd.ru/document/902254389

5) Размер госпошлины (нотариального тарифа) за оформление наследства зависит от некоторых обстоятельств, которые нельзя определить без определения стоимости наследственного имущества. Поэтому размер нотариального тарифа Вам скажет нотариус после представления Вами необходимых документов. В Вашей ситуации госпошлина будет составлять:

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

То есть, согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

  1.                       Родственные связи между наследодателем и наследником.
  2.                       Стоимость наследственного имущества.

Ссылки на те или иные страницы лучше скопировать и забить в поисковике.

 Выберите лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Давайте по порядку.
1) У наследника должны быть документы, подтверждающие родственную связь. Свидетельство о рождении в частности. Если выдано в другом государстве, то обратитесь в дип.представительство за удостоверением перевода. Если есть документы на имущество. то они. Если нет, то запросить в Росреестре. Согласно п.4 ст.131 ГК РФ Вам эту информацию обязаны предоставить. Можно запросить через нотариуса также.
Также нужно будет доказательство факта смерти наследодателя — на основании справки о смерти из мед.учреждения в ЗАГСе получите свидетельство о смерти.

2) В России нужно как раз успеть подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, а все остальные документы можно донести и позже. Главное получить доказательства факта подачи такого заявления наследником. Само же свидетельство о праве на наследство вручается по истечении этого срока. Но еще раз подчеркну, подать само заявление нужно до истечения этого срока, чтобы потом не бегать по судам и не восстанавливать пропущенный срок.
К нотариусу Вы обращайтесь не любому, а к тому, который отвечает за эту территорию: определяется по первой букве фамилии наследодателя: узнать, к кому обратиться, можно у любого нотариуса.

3) Лучше оригиналы конечно, но нотариально удостоверенная копия тоже годится.

4) Возможны нюансы с удостоверением документов в дип.представительстве. А так та же схема наследования.

5) Госпошлина платится для получения свидетельства о праве на наследство. Более точно Вам скажет нотариус о сроках госпошлины. Без нее все равно не выдаст свидетельство о праве на наследство.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

1) Какие документы должны быть у наследника, чтобы вступить в наследство? Точный список, пожалуйста!
Точного списка не существует зависит от конкретного случая. Обязанность нотариуса разъяснить вам какин документы нужны.
2) Какова процедура?

Обратиться  в течении 6 мес. со дня смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
3) Можно ли предъявлять не сами документы, а их нотариально заверенные копии?
Нельзя. Требуется оригинальные документы.
4) Каковы особенности наследования недвижимости в РФ иностранными гражданами?
После 1 года после смерти наследника земля переходит  государству, а иностранному наследнику выплачивается компенсация.

5) На каком этапе берут пошлину за вступление в наследство и каков ее размер?

После того как напишите заявление о принятии наследства.Калькулятор госпошлины здесь!
PS НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

Вам тут написали большие тексты. Я отвечу просто и понятно.

Вам нужно идти с документами к нотариусу. дальше он все сделает и скажет.

1)     Какие документы должны быть у наследника, чтобы вступить в наследство? Точный список, пожалуйста!

В ЗАГСЕ по месту жительства отца получите свидетельство о его смерти. В МФЦ возьмете выписку из домовой книге о прописанных или в управляющей  организации или просто возьмете с собой домовую книгу.

 В МФЦ же закажите выписку из ЕГРН о собственнике дома и земельного участка.

Документы о праве собственности на дом и зем участок. Свой пспорт и завещание.

2) Какова процедура? У нас, например, в республике, в наследство вступают только после полугода. Куда идти с этими документами? Я так понимаю, это многоэтапная система.
К кому мне обращаться? В суд, в сельсовет, в реестр, к нотариусу еще куда-нибудь?
Обязательно ли этот нотариус должен быть «смотрящим» за этой территорией, который заверил акт о наследстве — или к любому можно?

Идете до истечения 6 месяцев к нотариусу по месту жительства отца, любому. Берете документы, что указал в п.1. И далее нотариус все расскажет.

Сдали документы, он все подготовил и через 6 месяцев с ним созвонились и согласовали дату приезда для получения свидетельства по праве на наследство. Которое несете в МФЦ и получаете выписку из ЕГРН, что Вы теперь собственник.

Можно предъявлять и копии нотариально заверенные. Но смысла нет.

Никаких особенностей наследования иностранными гражданами нет.

Пошлина платится у нотариуса (после истечения 6 месяцев) за выдачу свидетельства о праве на наследство

Ст.333.24 НК РФ

П.п.22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;