Отработка 2х недель после увольнения - вопрос №313267

Доброго времени суток, устроился на работу, написал заявление о приеме на работу с испытательным сроком, записей в трудовой книжке нет, работа не понравилась, хочу уволиться, обязан ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы

Добрый день!

С точки зрения ТК РФ (ст. 80) работник обязан отработать 14 дней если он увольняется по собственному жеданию. Исключение составляют ли случаи когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Но, как я понял трудовой договор не оформлялся, книжка не заводилась,  т.е. Вы устроены неофициально. Если нет споров по начислениям заработной платы Вы можете спокойно развернуться и уйти.