Боюсь и ненавижу собак любых пород,возрастов и размеров. - вопрос №313571

Здравствуйте! Я очень боюсь собак. боюсь давно, не помню точно с какого возраста, лет в 7 я уже боялся собак. Сейчас мне 19 лет. Дело в том, что на меня как то странно, чрезмерно агрессивно реагируют собаки. Сегодня например, внушительных размеров собака меня чуть ли не до дома «проводила» рыча и лая на меня, а около дома гуляла с маленькойсобачкой соседка с 6 этажа, собака была на поводке, когда мама мимо собаки прошла-собака не отреагировала, когда я мимо прошел-собака чуть не прыгнула на меня, рыча и заливаясь лаем. Соседка пошутила «собачка мужчин не любит». Наверное смешно. Я бы посмеялся, будь это в первый раз… Но ведь это уже не в первый раз происходит. Пару лет назад у другой соседке, тоже с 6 этажа, жила собака, спаниэль, так вот эта собака завидев меня на лестнице всегда реагировала так агрессивно… Соседка в тот момент сама думала, что собака от злости сорвется с повадка… Я реально 3 года, пока эта собака тут находилась, боялся из квартиры выходить. Родители не могли понять, почему я не хочу никуда идти, а все именно поэтому! А на даче в детстве мне приходилось убегать от дворняги, которая гналась за мной до самой двери дома, родителям моим тогда пришлось ту дворнягу палкой отгонять. Я после того случая на даче, мне было лет 7, вообще стал ужасно бояться и ненавидеть собак. Как думаете, почему со мной всегда такое происходит?? Можно ли это изменить?? Очень жду Вашего ответа и надеюсь на Ваш ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемый!

Не знаю, какой сейчас у Вас возраст, но собаки реагируют не на Вас, а именно на Ваш страх, они чутко воспринимают адреналин.

Бояться вообще-то нужно — это иногда спасает жизнь. И собак бояться можно и нужно. Но просто держать себя «в руках», а от них подальше. Мало ли?))

Хотите изменить отношенияе к собакам или что-то сделать со своим страхом? В первом случае заведите состственную собаку, лучше «мелкую», чтоб её защищать. Во втором соучае надо лечить фобию — это к психотерапевту, а лучше к психиатру.