Меня оклеветали - вопрос №314072

Здравствуйте! На одном Интернет-сайте меня оклеветал публично один человек, я его знаю хорошо. знаю его данные. Он сообщил что я мошенница и продаю через Интернет поддельные вещи. На самом деле он никогда ничего не покупал а только хочет сбить продажу, возможно конкурент. Могу ли я обратить в полицию о том что меня Оклеветали перед другими покупателями?

Ответы

Да, вы можете обратиться в полицию.

За совершение клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в настоящее время законодательством предусмотрена административная ответственность. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если вас удовлетворил ответ, прошу его оценить.

Если интересуетеще что-либо, то можете обратиться в чате.