Рим

я собственник нежилой недвижимости в Москве. - вопрос №3143592

600 p

я собственник нежилой недвижимости в Москве. Инспектор Инспекции по недвижимости составил акт о том, что часть моего здания является самостроем. это неправда, у меня все права законные, но ситуация нервирует. Я подал иск о признании его акта недействительным. Определением суда заявление оставлено без движения с формулировкой: " в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 199 АПК РФ, в заявлении не указаны законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению аявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие). Таким образом, заявление подано с нарушением требований, установленных ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."

Я не смог найти обоснования, в котором написано, что инспектор должен действовать объективно и выводы должны соответствовать фактическим обстоятельствам дела. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Чтобы вам помочь нужно видеть иск.

Buh

Объективно если земельный участок был в собственности или был предоставлен в установленном порядке для такого строительства с соответствующим назначением, а у Вас было разрешение на строительство, получаемое согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то оснований для признания здания самостроем нет.

Согласно пункту 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Вам необходимо предоставить в суд доказательства, на основании которых суд мог бы сделать вывод о незаконности действий инспектора. Это разрешение на строительство, документация о целевом характере земельного участка, выписка из Ростреестра с назначением земельного участка. Т.е. все то, что указывало бы на то, что никакого самостроя в Вашем случае нет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Владимир .
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков»  Госинспекция по недвижимости в рамках осуществления своей деятельности проводит мероприятия (обследования), направленные на выявление и пресечение незаконного (нецелевого) использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничены, и по результатам проведенных мероприятий составляет соответствующий акт.
Согласно п. 2.2 данного постановления в отношении рассматриваемой категории объектов недвижимого имущества Департамент городского имущества г. Москвы самостоятельно заявляет требования о признании объекта самовольной постройкой и ее сносе .
Так как данного требования Вам не заявлено, сами по себе  действия по составлению акта о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости не порождают для Вас  каких-либо прав и обязанностей и  не создают  правовых последствий.Поэтому, собственно, обжаловать и нечего .
Данная правовая позиция озвучена в том числе в Постановлении АРБИТРАЖНОГО СУДА  МОСКОВСКОГО ОКРУГА  от 1 апреля 2015 г. по делу N А40-158354/14
Можете обратиться в  Департамент городского имущества города Москвы с просьбой провести повторную проверку, в рамках которой представите все документы, обосновывающие Вашу позицию .
С уважением, Вячеслав.
Дело в том, что составлением Акта еще не нарушает Ваши права. Вы на него свои возражения вправе подать, объяснения.
По результатам рассмотрения этого Акта будет принято решение, а вот уже само решение подлежит обжалованию по КАС РФ.
Добрый день,  выберите мой ответ лучшим, я подкорректирую ваш иск и направлю ходатайство чтобы его приняли.

Добрый день!
Владимир, в я не понял что вы обжаловали, акт? Так акт нельзя обжаловать в суде. Вот принятое решение (постановление) по акту вы можете обжаловать.
И опять-таки, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нужно видеть иск, а самое главное правоустанавливающие документы на строение и земельный участок.
Можете направить их мне в личку, только проанализировав все можно дать правомерный ответ.
P.S. Не обижайте специалистов, выберете лучший ответ!