Рим

я собственник нежилой недвижимости в Москве. - вопрос №3143592

600 p

я собственник нежилой недвижимости в Москве. Инспектор Инспекции по недвижимости составил акт о том, что часть моего здания является самостроем. это неправда, у меня все права законные, но ситуация нервирует. Я подал иск о признании его акта недействительным. Определением суда заявление оставлено без движения с формулировкой: " в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 199 АПК РФ, в заявлении не указаны законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению аявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие). Таким образом, заявление подано с нарушением требований, установленных ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."

Я не смог найти обоснования, в котором написано, что инспектор должен действовать объективно и выводы должны соответствовать фактическим обстоятельствам дела. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Чтобы вам помочь нужно видеть иск.
27.01.19
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Объективно если земельный участок был в собственности или был предоставлен в установленном порядке для такого строительства с соответствующим назначением, а у Вас было разрешение на строительство, получаемое согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то оснований для признания здания самостроем нет.

Согласно пункту 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Вам необходимо предоставить в суд доказательства, на основании которых суд мог бы сделать вывод о незаконности действий инспектора. Это разрешение на строительство, документация о целевом характере земельного участка, выписка из Ростреестра с назначением земельного участка. Т.е. все то, что указывало бы на то, что никакого самостроя в Вашем случае нет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
27.01.19
Здравствуйте, Владимир .
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков»  Госинспекция по недвижимости в рамках осуществления своей деятельности проводит мероприятия (обследования), направленные на выявление и пресечение незаконного (нецелевого) использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничены, и по результатам проведенных мероприятий составляет соответствующий акт.
Согласно п. 2.2 данного постановления в отношении рассматриваемой категории объектов недвижимого имущества Департамент городского имущества г. Москвы самостоятельно заявляет требования о признании объекта самовольной постройкой и ее сносе .
Так как данного требования Вам не заявлено, сами по себе  действия по составлению акта о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости не порождают для Вас  каких-либо прав и обязанностей и  не создают  правовых последствий.Поэтому, собственно, обжаловать и нечего .
Данная правовая позиция озвучена в том числе в Постановлении АРБИТРАЖНОГО СУДА  МОСКОВСКОГО ОКРУГА  от 1 апреля 2015 г. по делу N А40-158354/14
Можете обратиться в  Департамент городского имущества города Москвы с просьбой провести повторную проверку, в рамках которой представите все документы, обосновывающие Вашу позицию .
С уважением, Вячеслав.
27.01.19
Дело в том, что составлением Акта еще не нарушает Ваши права. Вы на него свои возражения вправе подать, объяснения.
По результатам рассмотрения этого Акта будет принято решение, а вот уже само решение подлежит обжалованию по КАС РФ.
28.01.19
Добрый день,  выберите мой ответ лучшим, я подкорректирую ваш иск и направлю ходатайство чтобы его приняли.

28.01.19
Добрый день!
Владимир, в я не понял что вы обжаловали, акт? Так акт нельзя обжаловать в суде. Вот принятое решение (постановление) по акту вы можете обжаловать.
И опять-таки, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нужно видеть иск, а самое главное правоустанавливающие документы на строение и земельный участок.
Можете направить их мне в личку, только проанализировав все можно дать правомерный ответ.
P.S. Не обижайте специалистов, выберете лучший ответ!
29.01.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store