(Без темы) Добрый день! Моя проблема является, наверное,частой среди молодых мам,но после родов и рождения детей (двойня) мне очень плохо психологически.Я люблю деток, полюбила их с первого взгляда, - вопрос №3157879

несмотря на то, что у нас был непростой, травматичный сценарий родов: экстренное кесарево на 36ой недели,2 дня в реанимации, 2 недели в ПИТе, и огромное количество боли в моем теле после операции… Потом были жуткие страхи за детей, пока их дохаживали.Параллельно я испытывала непонятное чувство вины перед детьми, что они в больнице, а я дома и просто их навещаю, разрывали мысли, что не смогла родить сама, что увидела их не сразу, что не узнала о первом прикладывании к груди сразу после рождения ребенка. Последствия сейчас есть с грудным вскармливанием, дети плохо берут грудь, и у меня уже терпение на исходе, подозреваю, что мы в итоге перейдем на смеси и мое чувство вины вновь просыпается. Сейчас мы дома, у нас бессонные ночи, я очень устаю несмотря на поддержку мужа и свекрови, муж вообще невероятно счастлив и принимает активное участие, свекровь даже перебарщивает и я ревную детей к ней, боюсь, что они к ней привыкнут, а меня как мать не признают.Одновременно огромное чувство тоски и очень скучаю по жизни с мужем до рождения детей.По нашему миру, где мы с ним были только вдвоем.Иногдп это чувство тоски такое острое, будто бы я похоронила себя, свою жизнь и потеряла мужа, словно мой муж остался где-то в другой жизни, и я очень скучаю по нему, прежнему, по себе прежней((( Захожу в нашу бывшую комнату, и реву, вспоминаю, как мы жили там вдвоём, у нас был свой "мирок", свой порядок.Скучаю даже по самой комнате, по запаху, по мебели, что там осталась частично от нас, а в новой комнате мне некомфортно. Наша старая комната как дверь в прошлое, которое никогда не вернёшь. Какими то флешбэками в памяти пролетают воспоминания о нашей первой встрече, свиданиях, ожиданиях, о нашем совместном времяпровождении. Почему мне так плохо?? Ведь дети были желанными и запланированными, у нас двое не сразу они получились и я мечтала забеременеть! Так почему же сейчас мне так грустно??
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.
У Вас в жизни происходят естественные перемены, к которым ещё предстоит приспособиться. И теперь Ваш мирок расширился на ещё два славных ребёночка.
Время в больнице, экстренное кесарево… все эти переживания могли сказаться на Вашем душевном состоянии и притупить радость происходящего. Постепенно Вы освоитесь к новой материнской роли. Примените время, когда родные Вам помогают, для сна и отдыха, ухода за собой, ведь Вам понадобится восстановительный период. А также может появиться потребность поговорить.
Обращайтесь по мере необходимости за психологической консультацией.
Благополучия Вам.