свидетельство о рождении - вопрос №316110

Мой брат жил и умер в Казане. Родился в Башкирии. Я сестра живу в Москве. Как получить свидетельство о рождении брата? В 2011г он выписался из квартиры в Казане и нигде не прописался. Нотариус отказалась принять у меня заявление о праве на наследство без прописки.

Дополнение автора от 31.07.12 16:27:34

Может ли адвокат из Москвы или представитель загса из Москвы сделать запрос в Башкирию, чтобы выслали свидетельство о рождении умершего брата?

Ответы

Дубликат (повтороно свидетельство) о рождении получается в ЗАГСа по месту первончальной его выдачи. Наследство открывается по месту регистрации или нахождения имущества наследодателя.

Венера! А квартира принадлежит на праве собственности вашему брату? Это можете выяснить получив выписку из Росреестра о принадлежности квартиры вашему брату.

В соответствии со ст.9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о рождении может быть выдано родственнику умершего или заинтересованному лицу органом ЗАГС по месту хранения записи акта о рождении. В Гражданском Кодексе РФ четко прописан порядок вступления в наследство. В частности, чтобы не пришлось доказывать свое право на наследство с помощью суда, нужно в установленные сроки – в течение шести месяцев после смерти родственника подать заявление на наследство у нотариуса. Исключение существует только для тех, кто был прописан по одному адресу с умершим. В этом случае наследники могут и не уложиться в полугодовой срок, но все равно вступят в наследство без суда.Нотариусу нужно будет представить как подлинники, так и копии документов. Для собственного спокойствия специалисты рекомендуют делать копии и для себя. Понадобится правовой документ на квартиру, свидетельство о смерти родственника, паспорт гражданина, документы, подтверждающие родство с умершим – например, свидетельство о рождении, если наследником является сын или дочь, справку с места жительства, где был прописан умерший.С этого момента заводится наследственное дело и озвучивается список документов, необходимых для законного вступления в наследство. Наследник готовит технический и кадастровый паспорта, справки для вступления в наследство — о принадлежности с оценочной стоимостью и об отсутствии ареста, справка из налоговой инспекции (по необходимости) и выписка из Единого государственного реестра прав собственности на день вступления в наследство. Если же у умершего нет прописки и Вы обратились к нотариусу и он вам отказал, то смело обжалуйте это решение в суде.