Отношение с друзьями - вопрос №316697

Здравствуйте… у меня небольшая проблема с моей подругой. мы вместе проходили практику после 3 курса института на одном предприятии. и получилось так, что она меня туда с собой привела. сейчас у нас практика закончилась, но я настроила очень хорошие отношения и с директором и с работниками и я хочу пойти работать туда сейчас и в дальнейшем совмещать это с учёбой…так как в нашей семье есть финансовые проблемы. но тут подруга сказала мне такие слова " это же я помогла тебе с практикой… я не могу сейчас идти работать и не хочу… а ты сейчас будешь у них учиться и после учёбы возьмут тебя на работу, а не меня. это было бы с твоей стороны не хорошо." я просто такой человек, который постоянно боится всех обидеть и как моя мама говорит, делаю не в угоду себе. как мне быть? я хочу пойти работать, но и ругаться ни с кем не хочу. я очень не люблю, когда на меня кто то обижен.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ксения, вспомните, народную мудрость «на каждый роток не накинешь платок» и «всем не угодишь».  ксения, вам стоит ьыть увереннее в себе. Учитесь отвечать тем, с кем вы не согласны. Например. Вы можете ответить подруге. " Конечно, огромное тебе спасибо за эту практику. Но это ьы так считаешь и это твой выбор. Я, к сожалению, немогу себе позволить такое счастье — не работать. Моей семье нужны деньги. Я считаю, что обязана помогать своей семье.Да и мне нравиться работать. А вот ставить мне условия, как это делаешь ты, это не хорошо и не порядочно"

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таком случае, вам поможет понимание того, что обиды — это манипулирование. Вот обратите более пристальное внимание на фразы подруги, которые вы тут написали. И представьте, что они были адресованы не вам, а кому-то другому. Как бы вы на них среагировали, со стороны? А если разобраться глубже, то работа и «место под Солнцем» — это ваше личное дело. Как вы зададите тон, так и проживете жизнь. Если пойдете на поводу у подруги и ее капризов, то не известно что для вас будет лучше. Каждый сам кузнец своего счастья.

Ксения,

Если у Вас, в принципе, с подругой хорошие отношения и обычно есть взаимопонимание, то, возможно, Вам стоит просто с ней открыто поговорить и понять её опасения и желание сохранить место за собой, но и объяснить свои желания и потребности.

Не знаю, как долго Вам еще учиться, но предполагаю, что до того времени, когда она захочет пойти на работу, еще много воды утечет :)

Verome

Здравствуйте, Ксения!

У Вас проблема не в отношениях с подругой, у Вас проблема в восприятии самой себя и именно в этом в первую очередь Вам и следует разобраться. Удачи Вам и мудрости, Ваша мама, кстати, права. Ирина.