Я гипертоник со стажем 3 года. Регулярно принимала престариум 2,5 мг. И индопамид 1,5 мг. На протяжении 2,7 лет все было хорошо. С декабря давление стало подниматься до 170. Одни врачи говорят - вопрос №3170008

сменить препараты, другие говорят повысить дозировку до 10мг. Я остановилась на дозировке 5 мг. Сегодня приняла первый день и была сильная сонливость. Давление в течение дня до 150/90 Подскажите что делать? Сменить препараты то на какие? Если оставить престариум, можно ли его разделить на прием 2 — 3 раза?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Совет: идти на прием к своему лечащему врачу-кардиологу, дообследоваться и откорректировать гипотензивную терапию.
Здравствуйте. Если сегодня первый день с увеличенной до 5мг дозировкой, с течением времени эффект должен проявиться сильнее, лучше оценить его через десять дней. Еще рациональнее добавить препарат из другой группы, например из антагонистов кальция. Но подбор дозы должен осуществлять врач на очном приеме.