Омская область

Правомерные ли действия пристава ИП по взысканию задолженности по алиментам? - вопрос №3182469

Здравствуйте. Обошла не мало юристов, консультации не помогают. Дело в том уже не раз поднимала этот вопрос здесь на сайте, что у отца ребенка долг по алиментам несколько сотен тысяч рублей. Он не работал, естественно я изменила размер алиментов на тверд.денеж.сумму.Завели новое ИП по взысканию тверд.денеж.суммы, а старое ИП закрыли (исполнительный лист был отозван судом), мне старый исполнительный лист не вернули.Пристав говорит что они не имеют право взыскивать алименты по двум исполнительным листам. Я подала в суд о взыскании этой старой задолженности, теперь в службе судебный приставов ИП о взыскании тверд.денеж.суммы и ИП о взыскании задолженности в размере 400тыс.руб.Пристав сказала, что по ИП о взыскании задолженности по алиментам 400 тыс. они не имеют право лишать его водительских прав, т.к. это не взыскание алиментов, а просто задолженность как типо неустойка. Мне предложили юристы объединить в сводное производство, но толку то от этого сводного производства? Пристав в грудь бьет что она права, ее защищает руководитель, кричат, что юристы бестолковые и ничего не понимают в работе судебных приставов.На основании какого закона ИП о взыскании задолженности по алиментам не приравнивается к алиментам? Неужели по ИП производсту по неустойке и по ИП о взыскании задолженности по алиментам нельзя ограничивать водительские права должника? или выездза границу ограничить? это все таки алименты…

Ответы

В данном случае приставы однозначно не правы.

Любое исполнительное производство на сумму, превышающую 10 т.р. является основанием для применения всех мер принудительного взыскания, предусмотренных законом «Об исполнительном производстве», в т.ч. ограничение должника по выезду за рубеж, наложение ареста на все банковские счета, наложение ограничений на сделки с движимым и недвижимым имуществом, арест и реализация имущества (кроме единственного пригодного к проживанию жилья).

Сводное исполнительное производство имеет смысл вести, т.к. основания возникновения обеих задолженностей одинаковые, очерёдность тоже.

Руководитель пристава защищать будет (это естественно), но вас никто не лишает права обжалования действия/бездействий пристава-исполнителя как по вертикали, так и в судебном порядке. Кроме того, в данном случае ещё имеются меры прокурорского реагирования.
01.04.19

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store