Моей дочери 14 лет, она забеременела.Собирается рожать. Как оформить документы на ребёнка? - вопрос №81461

Я не знаю можно ли мне оформить ребёнка на себя или на свою дочь, т.е. мать ребёнка.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша дочь будет оформлять своего ребенка на себя. Это уже новая ячейка общества. К сожалению, данным вопросом могут заинтересоваться ПО (отца ребенка привлечь к уголовной ответственности за связь с несовершеннолетней). В нашем регионе сложилась практика, к примеру, что двушка беременела, молодые в добровольном порядке заключали брак — любовь, свадьба, гости, а через некоторое время уже официального «мужа » привлекали к уголовной ответственности по указанной статье.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязанность зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГСа ложится на родителей. С заявлением о регистрации рождения в ЗАГС могут обратиться оба родителя или один из родителей. В целях избежания ошибок при заполнении запи­сей актов и свидетельств о рождении, что может вызвать в будущем судебные споры, желательно присутствие обоих родителей.

В случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по тем или иным причинам подать заявление лично, регистрация рождения может быть произведена по заявлению родственников или других лиц, на попечении которых находится ребенок, или администрации родильного дома (боль­ницы), в котором находилась мать новорожден­ного.

Регистрация рождения ребенка производится не позднее месяца со дня рождения.

Для регистрации рождения ребенка в отдел ЗАГСа родители ребенка предъявляют свои паспорта и врачебную справку о рождении.

При регистрации рождения ребенка, мать которого не состоит в зарегистрированном браке, ребенок записывается по фамилии матери с указанием отчества по ее желанию.

Сведения об отце в актовую запись и в свидетельство о рождении ребенка в этом случае не вносятся.