Брисбен

Директор отказывается до сих пор выплачивать расчет, что делать ? - вопрос №3186865

Ответы

В Вашем случае, можно обратиться в Госинспекцию труда, прокуратуру или суд. При обращении в суд Вы имеете право на взыскание процентовв размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, согласно ст. 236 ТК РФ, а расчёт при увольнении согласно ст. 140 ТК РФ производится в следующем порядке: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.» Кроме того, на основании ст. 237 ТК РФ, Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Buh

Это прямое нарушение ст.84.1 и ст.140 Трудового кодекса РФ. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд. Вправе также взыскать компенсацию по статье 236 Трудового кодекса РФ. Также можете взыскать моральный вред (ст.151, 1099-1010 ГК РФ, ст.237 Трудового кодекса РФ).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.