Москва

Когда можно подавать ходатайство на снятие судимости? - вопрос №3190442

600 p

Здравствуйте! Я получил 3 года лишеня свободы без ограничения свободы (ст.159ч.2), с применением ст.73 «считать условным 2 года 6 месяцев». После отбывания половины срока можно подать на УДО. Мой инспектор говорит, что срок считается с момента приговора (прошел ровно год). Но в приговоре сказано, что «зачесть в срок отбывания наказания: время нахождения под домашним арестом» (а это еще 3 месяца и значит можно подавать!). Где правда?

Дополнение автора от 01.03.19 18:58:51

Решил дополнить, т.к. несущественные для меня факторы могут быть крайне важными для точного ответа

1. «наказание считать условным с испытальеным сроком в 2 года 6 месяцев»

2. нахождение под домашним арестом с 4.12.2017, а приговор 27.02.2018

3. Ущерб возмещен.

4. Изначально необходимо было отмечаться 1 в месяц, затем испекция вышла с ходатайствов в суд и сейчас это 1 в 2 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Вы не указали самый существенный элемент приговора- какой установлен испытательный срок. Зачет содержания под стражей в данном случае значения не имеет, поскольку включается не в испытательный срок, а в срок лишения свободы. В Вашем случае нельзя вести речь о досрочном снятии судимости, поскольку у Вас судимость погашается после истечения испытательного срока. Согласно ст.86 если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Вы еще не отбыли наказание, а когда отбудете судимость будет уже погашена.
В Вашем случае можно вести речь об отмене условного осуждения и одновременном снятии судимости согласно ст.74УК РФ:
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно части 5 статьи 86 Уголовного кодекса РФ
если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Если по приговору суда у Вас срок 3 года лишения свободы, из которых 2 года и 6 месяцев условно зачетом в срок отбытия наказания 3 месяцев нахождения под домашним арестом, то здесь нужно руководствоваться положениями ч.3.4 ст.72 УК РФ, согласно которой
Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
Таким образом, срок нахождения под домашним арестом должен пойти в зачет отбытия срока лишения свободы из расчета 2 дня нахождения под домашним арестом на 1 день лишения свободы,  т.е. это должно уменьшить срок лишения свободы на 1,5 месяца, если под домашним арестом были 3 месяца. Когда этот срок истечет, можно подавать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.