наследственное дело - вопрос №319545

да вы правы совершенно, он умер в 2010 году а кредиторы появились только сейчас, вернее судебные приставы, но ведь судья делала запрос нотариусу и получила наше наследственное дело, и зная что наследство ноль признала нас правоприемниками после умершего, только приставы не закрывают почемуто производство, я уже просто не знаю что делать.спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Галина! Судья вероятно решила, что раз вы приняли наследство (а подать заявление нотариусу — значит принять наследство), то вы отвечаете по долгам наследодателя. Вам нужно обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам с целью пересмотра определения суда. Необходимо обратиться также к приставу, чтобы попробовать решить вопрос о прекращении производства по п.1 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Все нужно делать письменно.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;