Курская область

Вступаю в наследство своего отца в курской об..1/2 дома 25 сот. земли 50 соток земли и пай.Имущество находиться в деревне Солнцевского района. Нотариус сообщил что за услуги и получение свидетельства нужно будет заплатить 24500 - вопрос №3203084

Вступаю в наследство своего отца в курской об..1/2 дома 25 сот. земли 50 соток земли и пай.Имущество находиться в деревне Солнцевского района. Нотариус сообщил что за услуги и получение свидетельства нужно будет заплатить 24500
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.333.24 НК РФ предусмотрена госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, которая составляет:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если все в указанных суммах, то все законно. Если же нотариус накрутил лишнего, то это повод потребовать у него разъяснений.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.