наследство - вопрос №320992

Здравствуйте, через сколько дней после смерти завещателя, новый владелец вступает в законное пользование? и имеют ли право родственники оспаривать завещание?

Ответы

Мария, здравствуйте! В законе нет понятия вступления в наследство. Есть принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства может быть осуществлено с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя) в течение 6 месяцев. Получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Родственники имеют право на оспаривание: Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК, а именно: Таким образом, наследование по закону имеет место, когда: — завещание не было составлено либо составлено, но в последствии отменено завещателем; — завещано не всё, а часть имущества (незавещанное имущество наследуется по закону); — наследник по завещанию отказался от наследства либо был признан недостойным наследником; — завещание признано недействительным по основаниям признания сделки недействительной.