позвонила в полицию, чтобы уточнить, какой у них талон получать по утере паспорта, спросили адрес, и на следующий день - вопрос №3216922

ко мне в 7 утра домой звонит участковый, и это без какого-либо предупреждения с их и конечно волеизъявления — с моей стороны. Не открываю, ибо у меня шёл только третий по счёту час сна, и вообще я не знала, кто этот наглец такой есть, но он не успокоился, быстро пробил мой сотовый у домоуправа, и рассказал о себе почти сразу… И пошли вопросы, когда же я готова написать заявление на восстановление? На мои вопросы, кто дал право так являться и почему превышает должностные полномочия, обиженно закончил разговор, даже фамилию назвать отказался. По его номеру телефона дежурный рассказал, и пошли те же вопросы уже от дежурного, который кстати тоже позвонил сам, но уже позже днём с рабочего. На мои удивлённые вопросы, почему их так волнует, как скоро я собираюсь получать сей важный документ, и как они лично в этом заинтересованы, не ответил, " имею ли я право жаловаться в прокуратуру на неправомерные действия участкового (фамилия)" ответ: «да, имеете».И далее опять: «когда вы к нам приедете или к вам машину послать? Что по закону можно им предъявить за такие поступки? Правильно ли я оперировала юридическими фразами? Как вести себя в подобных случаях?

Ответы

Нет, вы не правильно поступили. Талон вы должны получать по личному посещению, а не по телефонному звонку. С Ваших слов, участковый был намерен оказать вам содействие и помощь, но вы оказали сотрудникам полиции неуважение и противодействие. Сотрудники полиции действовали по закону.