Москва

Как составить договор долгосрочного найма жилого помещения без его регистрации? - вопрос №3223683

Здравствуйте.

Надо составить договор найма на жилое помещение, чтобы можно было жить несколько лет БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЯ, не регистрируя его в реестре. Собственник не против долгосрочных отношений, но не хочет договор регистрировать в реестре, чтобы не «отсвечивать» перед налоговой. К тому же, наниматель хочет подстраховаться на случай, если собственник квартиры в какой-то момент внезапно передумает продолжать сдавать квартиру. А для этого требуется договор на руки нанимателю.

С точки зрения закона, если в договоре будет прописан пункт:

«Договор найма автоматически пролонгируется, если нанимателем не были нарушены существенные условия договора».

И так до пяти лет, как это предусмотрено ст. 610 ГК РФ.

Так возможно поступить?

Ответы

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так что придется заключать договор на срок менее года. Пролонгация договора вполне допустима (что не запрещено, то разрешено). Удачи!