Санкт-Петербург

Добрый день! Мы с женой в разводе. Сейчас продолжаем жить в нашей квартире с нашими детьми (3 и 8 лет). Мы разведены по решению суда, ну с кем остаются дети решения суда нет. Ранее мы договорились, - вопрос №3226381

что разьедимся, но новые квартиры будут рядом. И дети смогут проводить со мной не менее половины времени, чем с женой, и оставаться ночевать, если захотят. Это было мое условие продажи квартиры, в которой мы живем, и переезда. Жена (уже бывшая) согласилась. Тем более у нее не было мыслей разлучать нас с детьми (это жестоко и глупо) и она понимала, что и одной ей не справиться, хотя бы просто потому, что не будет времени. Но день ото дня она становится все злее. Сейчас она говорит, что не собирается жить со мной рядом да же в разных квартирах и пугает, что уедет с детьми чуть ли не в другой город и не скажет мне куда. Так как договориться уже очень сложно, а, может, уже и не возможно, то я подумал, что мне надо знать, какие есть у меня формальные права и ее ограничения. Если она подаст в суд, чтобы суд определил с кем должны остаться дети при разводе, то, скорее всего, суд встанет на ее сторону, так как такова судебная практика не в пользу отцов.Хотя она сейчас в декретном отпуске (3 года младшему на этой неделе будет). И на работу возвращаться не собирается. По сути безработная. Вопрос: может ли она уехать и забрать детей? В подобной ситуации есть ли у нее какие то обязанности информировать меня о местонахождении детей? Если будет суд по поводу того, с кем останутся дети, есть ли у меня реальные шансы в свете того, что у бывшей жены нет работы? Хотя я ни с кем ни кого разлучать не собираюсь. Я еще не сошел с ума. Бывают ли у судов по этому поводу какие-то компромиссные решения? Возможно, вы можете мне подсказать какие-то вещи, о которых я не знаю и не догадываются в моей ситуации, то есть, что мне лучше сделать сейчас, чтобы в чем-то себя обезопасить на будущее в плане меня и детей? Заранее благодарю. С уважением, Виталий.

Лучший ответ по мнению автора

В вашей ситуации жена только пугает, так как поскольку вы в разводе с каждым днем совместное проживание  становится все невыносимее. Вы можете подать в суд иск об определении проживания детей с вами, так как ваша супруга не работает и не имеет средств к существованию и воспитанию детей. Сейчас суды на равных позициях рассматривают права обеих супругов — как жены так и мужа, но как решит суд никто не знает. Если же вы точно уверены, что супруга может увезти детей, то лучше подать в суд. Но куда она их увезет, если у нее нет доходов, и квартира, в которой вы проживаете в совместной собственности? Это не реально. Как видно из ваших слов, квартира не разделена, на алименты она не подавала. Вы со своей стороны тоже можете напугать ее подачей иска в суд об определении места жительства вместе с вами. Кроме того. настоятельно советую вам разделить совместно нажитое имущество по суду. Так как по истечении 3 лет, если основным собственником квартиры записана жена, то вы не сможете претендовать на эту недвижимость, так как с момента расторжения брака начинает течь 3-х годовой срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. В конечном итого вы можете оказаться на улице и без детей. Оформляйте все юридически, а потом уже как Бог даст