Добрый вечер. Я девушка, мне 20 лет. Пришлось столкнуться с немного неоднозначной ситуацией: ровно год назад я обучалась на первом курсе в университете, на 2 семестре получила психологическую - вопрос №3229185

травму из-за которой пришлось пропустить очень много пар, впоследствии чего заработала уйму долгов. В связи с этой проблемой, старалась всеми силами себя отвлечь: занималась волонтёрством, помогала родным, старалась как можно больше общаться с друзьями, время от времени занималась спортом, читала книги и т.д. и затем устроилась на работу в сфере обслуживания(фастфуд). На вопрос «Почему в качестве отвлечения не использовала учебу?» могу смело ответить, что как ни старайся, но обстановка в учебном заведении меня только ещё больше нагнетала. С одногруппницами толком не общалась(не мой типаж, моя жизнь для их уровня довольно скучная) и сама программа обучения заставляет только зевать. Но ведь образование получать как-то нужно. В начале второго курса в моей душе вроде как все утихомирилось, несмотря на все долги я посещала пары, совмещала учебу с работой, а также пыталась закрыть долги, на закрытие которых мне дали месяц. В итоге спустя месяц с закрытием долгов все было провально, но в то же время я и работу не могла бросить.В течение всего сентября меня упрекала за предыдущие неявки заведующая нашего отделения с угрозами отчисления. Недолго думая я психанула и перестала посещать занятия, в надежде что в конце года начну все с чистого листа, отчислюсь и поступлю в другое учебное заведение. Как оказалось, эти долги был шанс закрыть до марта этого года, вот только в учебном заведении об этом умолчали, введя меня в заблуждение. Сейчас на меня готовят приказ отчисления, все вроде как идёт по плану, но вот мама… как только узнала ужасно разозлилась на меня, сказав что раз на то пошло, то ничего хорошего из меня не выйдет. От этих слов было желание суициднуться. И жить не хотелось, и перед ней стыдно. Ведь училась я на коммерции. Сейчас я стою перед выбором: либо бросать это учебное заведение, сдавать пару экзаменов к которым я с горем пополам готовлюсь и поступить в другое учебное заведение на заочку, но при этом все издержки оплачивать самой и работать на том самом обслуживании ещё длительное время, либо сейчас за пару месяцев заработать определенную сумму денег на восстановление(как мне сказали в уз из которого меня отчисляют), закрыть море долгов и обучаться дальше на данной специальности на втором курсе с сентября. Но оба варианта на мой взгляд имеют определенный риск, из-за которого я ужасно запуталась и не в силах определиться. Подскажите пожалуйста, как лучше всего поступать в данной ситуации. Всем хорошего настроения)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

главное чтобы вам профессия ваша нравилась
вы определились с ней кто вы
а вуз может быть любой по обстоятельствам жизни и форма обучения
кто любит свою работу оот все равно найдет знания и способы пополнения их
неважно скучно вам в вузе или нет
право ведения своей профессии дает вам вуз
диплом
а исполнение ваше призвание
если с этим все в порядке
то учиться вы будете и все проблемы разрешите
главное выбор своего пути
недоразумения могут быть и в другом вузе
потому лучше доучивайтесь в этом
если сможете оплачивайте сами свое образование
чтобы не было конфликтов с мамой
если трудно поддержка в лице родителя
может вам быть полезной
хотя подгонять есть кому
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
«Подскажите пожалуйста, как лучше всего поступать в данной ситуации» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Ольга, здравствуйте!
 Вы написали, что образование получать как-то нужно. Кому нужно, вам, маме или окружению? Зачем?  Что вы сами  хотите для себя, кем себя видите?
Определитесь, если вы пойдёте в другое учебное заведение, то на кого вы бы хотели выучиться, кем хотите быть?
 Пока вы не ответите себе на эти вопросы, нет смысла заморачиваться с учёбой, поскольку у вас слабая мотивация.
Важно самой знать что и для чего вы делаете, тогда и с трудностями вы сумеете справиться.
 Удачи вам.