Право на квартиру. - вопрос №323912

Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 17 лет. С её отцом мы не были зарегистрированы и давно уже не жили, алименты он нам не платил, т.к я не подавала на алименты, да и не помогал никогда. Недавно он умер. У него осталась 2-х комнатная квартира, но в квартира ещё проживает его мама, семьи и детей у него больше не было,есть ещё родственники. Скажите имею ли я или моя дочь право на эту квартиру или хотя бы на долю этой квартиры в качестве алиментов за все невыплаченные годы или в качестве материальной компенсации? И ещё, могу ли я оформить своей дочери пенсию по потере кормильца и как это делается, какие нужны документы и куда обращаться?

Ответы

Татьяна! Право на наследство в данном случае возникнет только если в свидетельстве о рождении ребенка есть указание на ФИО отца. Если отцовство не установлено, то у ребенка нет никаких прав на квартиру ее отца. Про алименты сейчас уже говорить не стоит, т.к. право на алименты прекращается с момента смерти алиментщика. Пенсия по потере кормильца также может быть выплачена если есть свидетельство о рождении, где указан отец ребенка. У вас в свидетельстве о рождении указано, что мужчина, который умер является отцом ребенка или стоит прочерк?