Здравствуйте. Можно ли исправить деструктивное и неадекватное поведение человека? Муж увлекается компьютерными играми. Как только у него в игре что-то не получается, не может пройти уровень или - вопрос №3240574

проигрывает реальному человеку, начинает материться, кричать, стучать по столу. Причём матерится в адрес другого игрока или самой игры, то есть у него плохие все вокруг, в том, что он проигрывает виноваты все, но не он. Это не у него не хватает навыка, а "они" такие-растакие. Я вынуждена постоянно слушать его крики или злобное шипение. Этот поток негатива окутывает меня каждый вечер, я боюсь его прихода домой, я боюсь выходных дней, потому что знаю, что мне придётся часами это слушать. Попытки поговорить ни к чему не приводят. На мою ругань или просьбы не реагирует вообще никак, на попытку спокойно обсудить его поведение, отвечает "может мне вообще уйти?". Но когда я говорю, чтобы уходил, то все равно не уходит. Я чувствую, что уже окончательно измучилась от этого, я постоянно в нервном напряжении, меня пугает такое поведение человека, я не могу его объяснить и повлиять. Можно ли что-то сделать с человеком в такой ситуации? Это проявления какого-то психического заболевания? Можно ли исправить, открыть ему глаза на то, что он ведёт себя неадекватно или же только расставаться с таким человеком?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

«Это проявления какого-то психического заболевания?» — Это можно сказать только при личном общении с мужем.

«Можно ли что-то сделать с человеком в такой ситуации?» - Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу  и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём.

«я не могу его объяснить и повлиять» — Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Также вам нужно разобраться, какие ваши выборы и действия способствуют появлению этой ситуации в вашей жизни. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Виктория! Вероятно у вашего мужа игровая зависимость. Если он понимает свою проблему, он может обратиться к психологу на консультацию.