Здравствуйте. Можно ли исправить деструктивное и неадекватное поведение человека? Муж увлекается компьютерными играми. Как только у него в игре что-то не получается, не может пройти уровень или - вопрос №3240574

проигрывает реальному человеку, начинает материться, кричать, стучать по столу. Причём матерится в адрес другого игрока или самой игры, то есть у него плохие все вокруг, в том, что он проигрывает виноваты все, но не он. Это не у него не хватает навыка, а "они" такие-растакие. Я вынуждена постоянно слушать его крики или злобное шипение. Этот поток негатива окутывает меня каждый вечер, я боюсь его прихода домой, я боюсь выходных дней, потому что знаю, что мне придётся часами это слушать. Попытки поговорить ни к чему не приводят. На мою ругань или просьбы не реагирует вообще никак, на попытку спокойно обсудить его поведение, отвечает "может мне вообще уйти?". Но когда я говорю, чтобы уходил, то все равно не уходит. Я чувствую, что уже окончательно измучилась от этого, я постоянно в нервном напряжении, меня пугает такое поведение человека, я не могу его объяснить и повлиять. Можно ли что-то сделать с человеком в такой ситуации? Это проявления какого-то психического заболевания? Можно ли исправить, открыть ему глаза на то, что он ведёт себя неадекватно или же только расставаться с таким человеком?
05.04.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

«Это проявления какого-то психического заболевания?» — Это можно сказать только при личном общении с мужем. 

«Можно ли что-то сделать с человеком в такой ситуации?» - Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу  и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. 

«я не могу его объяснить и повлиять» — Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Также вам нужно разобраться, какие ваши выборы и действия способствуют появлению этой ситуации в вашей жизни. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
06.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Виктория! Вероятно у вашего мужа игровая зависимость. Если он понимает свою проблему, он может обратиться к психологу на консультацию.
05.04.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store