Я испортила свою дочь гиперопекой. Теперь она взрослая и не самостоятельная и я вынуждена продолжать её опекать. Хочу вырваться из таких отношений и не получается. Дочь не уверенная в себе, не умеет - вопрос №3240635

за собой смотреть. Ей 24 года живет со мной, работает, но в быту я делаю все за неё готовлю, стираю глажу её вещи, напоминаю ей что надо надеть чистые вещи, так как она может ходить в одних брюках весь год. Мне страшно. Как она будет жить без меня. Можно ли исправить ситуацию или уже поздно.
4 ответа

Ответы

Изучите «принцип жесткой любви».
возможно вы зря вините себя в нехозяйственности дочери
у каждого человека есть какие то слабые стороны
кому то лучше дается быт
дом
кому то карьера
кому то учить просвещать людей общество
кому то с животными общаться
у всех свои таланты
возможно у нее будет очень хозяйственный муж
и он покроет все ее недочеты
главное в человеке способность любить
у вас в семье сразу пошло такое распределение обязанностей
теперь просите ее что то сделать по дому
сходить купить по дороге
постепенно привыкнет втянется сама

Здравствуйте.
Пока вы не перестанете опекать дочь, она не станет самостоятельной. Что скрывается за вашим " не могу"? Чувство вины? Полезно выяснить это и проработать с психологом.

Здравствуйте, Мира!
«Можно ли исправить ситуацию или уже поздно.» — Можно. Обратитесь к психологу на индивидуальные консультации.