Выселение ребенка - вопрос №325176

Добрый день коллеги! Помогите найти основание для предоставление права пользования ребенку в жилом доме. Его родители не являются собственниками! Собственник его бабушка! Она подала иск о выселении их из занимаемого жилого помещения. Иного помещения они не имеют. Если мне не изменяет память существуют нормы ограничивающие выселение несовершеннолетних, без предоставления им иного места проживания. Возможно эти нормы связаны с регистрацией поместу жительства. Где-то слышал, что ребенок не может быть выписан и не прописан по новому месту жительства. Более того, на данное действие требуется разрешение органов ОПЕКИ. Помогите найти нормативное обоснование! Заранее благодарен!

Ответы

Алексей Анатольевич! Если бабушка приобрела право собственности на дом по приватизации и ребенок либо его родители проживали и были прописаны в этом доме, то ни родителей, ни ребенка бабушка с учета не снимет. Во всех иных случаях бабушка имеет право снять с учета и родителей и ребенка без предоставления другого жилья. Никакого разрешения от опеки не нужно, если ребенок не собственник. Единственное вам можно настаивать на том, чтобы суд установил срок по снятию ребенка и его родителей с регучета сроком до 1 года.