Наследство - вопрос №325456

Здравствуйте!!! Мне нужна Ваша консультация!!! Я-сирота.мама умерла, когда мне было 3 года, отец был позже лишен родительских прав, в настоящий момент его уже нет в живых(умер он в 2006 году)О смерти отца  мне сообщил один из людей, знавших его при жизни, спустя большое количество времени.До совершеннолети я воспитывалась сестрой-опекуном, сейчас мне уже 22 года.Я живу на съемной квартире, официально работаю,соответсвенно- живу на «свои кровные».Но мне хотелось бы узнать такие 2  момента в наследовании имущества моих родителей: 1.Мой отец и моя мама жили в гражданском браке, соответственно я была незаконнорожденная, отец мой родной-биологический, но он меня удочерил, я имею его фамилию.До достижения совершеннолетия я так ничегошеньки от него и не дождалась, не то чтобы материальной помощи, а даже открытки на день рождения.По отцовской линии у меня есть два сводных брата(сыновья отца от первого его брака, официального).После его смерти(отца),«братья» со мной не контактировалии, у меня имеется только копия св-ва о смерти 2006 год, которое я получала для того, чтобы получить паспорт, но закрепленную квартиру за отцом разделили между собой «Братья», я не знаю точно по закону или так, по обоюдному согласию.Завещания скорее всего нет.

Мне хотелось бы знать, имею ли Я право на эту собственность???? Ведь я такая же его дочь, как и его сыновья.В отцовской квартире я не прописана, я прописана в другой маминой квартире, но это уже 2ой момент 2.Мамина квартира неприватизированная, на настощий момент я являюсь единственной кто прописан в этой квартире, остальных на сегодняшний день уже нет в живых.Квартира не приспоблена для того, чтобы в ней хоть как-то существовать: голые стены без окон, печка разломана+ ко всему скорее всего имеется долг за кварплату… Вот и получается, что я вроде как бы имею права и на ту квартиру и на эту, а жить мне негде… У меня имеется только прописка.Вот я и не знаю, что мне делать, и вообще обладаю ли я хоть какими-то еще правами на отцовскую квартиру, мне кажется, что сроки о вступлении в наследство уже давно вышли, и что делать??? как продавать мамину квартиру с долгом, а чтобы продать, нужно еще сначала приватизировать, и вообще я не знаю какой пакет документов мне нужно собирать и вообще смогу ли я… Помогите, пожалуйста хотя бы, если не конкретными действиями, хоть советом, заранее спасибо.Александра

Ответы

Александра! По поводу наследства отца, сроки конечно вышли, но можете попробовать восстановить срок на вступление в наследство, если докажете, что о смерти отца вам стало известно, например, месяц назад. Я так понимаю, что на момент смерти отца вам было 16 лет. Вы были несовершеннолетней, поэтому можете попробовать.

По поводу жилья вашей мамы. Вам надо срочно обратиться в Администрацию, где находится квартира и встать на очередь. Какую именно, решите со специалистами Администрации. Если жить невозможно, то надо признавать дом непригодным для проживания и это будет основанием для постановки на очередь.