здравствуйте. встречались с мужем до брака год, он был инициатором свадьбы, предложение сделал через 4 месяца. первый год все было хорошо более менее, за исключением бытовых вопросов. спустя гол - вопрос №3256094

начались постоянные ссоры, в которых он меня не слышал. мне не хватало внимания и эмоционального контакта, заботы. он только дарил подарки, никуда вдвоем не ходили (только с его друзьями). на фоне невнимания и ссор я начала болеть, по итогу из за болячек видимо перестала его привлекать. спустя полгода после свадьбы (почти 2 года отношений) он заявил что хочет пожить отдельно, чувства у него не те, я не его человек. постоянно пропадал на работе, пьянки (оправдывал их тоже работой). начал сильно меняться как только зарабатывать стал (он из небольшого города украины и приехал всего добиваться в москву). за время отношений его доход увеличился почти в 10 раз. начались типичные отклонения в поведении, как у дорвавшегося подростка — дорогие вещи, машина в аренду и тд, пьянки в ресторанах с клиентами, посиделки в офисе и тд. было много вранья, что он «у друзей». весь прошлый год вот так продолжался в скандалах, но параллельно все равно он строил совместные планы, дарил подарки и тд (о чувствах в принципе он никогда почти не говорил, такой человек, никому кроме меня в жизни не говорил «я тебя люблю», и отношений до меня серьёзных ни с кем не было (ему сейчас 27, мне 28).в итоге на протяжении всего прошлого года он порывался уйти, я начинала плакать, в итоге разговаривали, он оставался. сейчас в итоге совсем ушел. вскрылся факт измены в командировке по пьяни. он свою вину не отрицает, но и извинений не просит особо, возыращать отношения не хочет и говорит что ушел «не поэтому», а что чувства уже не те. при этом все три месяца как съехал он меня финансово поддерживает, оплачивает уже вторую поездку за границу, иногда по началу приезжал помогать с делами, последний месяц уже нет. Говорит о том что понял как неправильно жил, что пустота внутри, разбирается в себе, как ему стыдно за все вранье и пьянки и что меня не слышал и тд, но все это только слова, на деле никаких изменений. Приезжал помогать — я восприняла как попытки к сближению, он со словами «ты выдаешь реальность за желаемое» уже перестал спешить на помощь. Но и на развод при этом подавать не спешит. Инициативы на общение никакой особо нет, иногда редко может написать сам. Что делать в такой ситуации? с одной стороны, очевидно что у человека кризис. С другой, в отсутствие детей, с такой ненадежностью и непониманием отношений, вклада в них обеих сторон, ответственности и тд, зачем он мне, да еще и после измены. И неизвестно, может она и не одна была, кто знает..? Нужно ли пытаться что то спасти, надеяться что он перерастет со временем этот этап «покорителя» Москвы и так далее?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
    «Нужно ли пытаться что то спасти...?» — а кому «нужно»? Кто решает? Если Вам нужно — то да, нужно работать: над собой, над ошибками.
    Мужчина выбрал Вас, сделал предложение, женился. Это уже горит о его чувствах, намерениях. Да и отношения «первый год были хорошие». Но ведь отношения строят двое. И если один из партнеров изменился при совместном проживании, то в этом есть и влияние другого.
   «начались постоянные ссоры, в которых он меня не слышал» — а кто «начинал» эти ссоры? Если Вы хотите быть «услышанной», то нужно учиться говорить на языке партнера, учиться конструктивно доносить свои мысли (например, используя технику «я — сообщений»). Если Вы считаете, что кто-то умеет читать Ваши мысли, а уж тем более понимать Ваше внутреннее состояние — Вы заблуждаетесь. А упреки и конфликты еще никого не сблизили.
    «мне не хватало внимания и эмоционального контакта, заботы» — партнер, он как зеркало. Способен дать Вам лишь то, что получает от Вас. А он получал от Вас лишь упреки и скандалы. Вы требовали эмоционального наполнения себя, а что давали взамен? Или Вы считаете, что Вас взяли замуж только для того, чтобы исполнять Ваши капризы?
    Если Вы не чувствовали себя любимой, то это не вина мужа. Эта проблема родом из детства, проблема «недолюбленного» ребенка. И ее придется решать Вам самой, проработав детско-родительские отношения со специалистом (ведь муж не Ваш папа, и не Ваша мама. У брака иные цели. Вам нужно сменить позицию ребенка на позицию зрелой дамы, принимающей личную ответственность за происходящее с нею).
    А то, что Вы описываете дальше — просто классика. Человек не получает от брака того, что хотел (я о муже сейчас, не о Вас). Дома только конфликты. Вот он и пропадает на работе, ищет внимания к себе на стороне. Но ведь он старается. И финансово поддерживает и помощь оказывает (а Вы все жалуетесь на «нехватку внимания»). Т.е. контакт есть, значит есть возможность все не только исправить, но и привести отношения к гармонии. Но для этого придется меняться. Поработать со специалистом наl своими проблемами, наполнить себя новыми знаниями, обрести необходимые для этого навыки. Специалиста можете выбрать здесь же и работать онлайн.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, прочитала крик вашей души… Молодой человек поднялся и закружилась голова… Не сдал экзамен на верность, порядочность и душевность.Пустота внутри от пустоты души и не знания, что делать дальше.Он считает что перерос вас, но он просто до вас дотянуться не смог.Пустота в душе — это синдром того, что у человека недостаточно энергии для активных действий. У нашей психики есть что-то вроде предохранителя, который блокирует деятельность, если необходимая для этой деятельности энергия, превышает наши возможности.Выбор ваш, но спасать такие отношения, не стоит.
на фоне невнимания и ссор я начала болеть
т. е. вы вместо решения семейных вопросов уходите прячетесь в болезнь
неактивны неконструктивны
наблюдатель
пишите даты рождения обоих
Спасать нужно себя. А оношения новые придут. Вам хочеться возращатьто что было? Люди в большинстве своем практически не меняются. Вы можете отвечать только за себя и начать с себя. Счатья вам и добра.

"… мне не хватало внимания и эмоционального контакта, заботы."

Что вы хотите возвращать то?

Добрый день, Ксения! Понимаю вашу сложную ситуацию. Вы как-будто замужем и как-будто уже нет. То ли ждать, то ли строить новые отношения. И муж не берет на себя ответственность разорвать отношения. Подумайте, чего вы сами хотите в этой ситуации, так и действуйте.
Здравствуйте, Ксения!

«Что делать в такой ситуации?» — С ним вы ничего не сделаете, он такой как есть. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая ваш опыт и все его особенности на данный момент.

«Нужно ли пытаться что то спасти...» — Что именно вы можете спасти? Если вам нудны вот такие отношения, можете их спасать, кроме вас это никто не может решать или давать советы по этому поводу. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.