Как забыть и не следить за ним и его жизнью? - вопрос №326035

Дорогие эксперты, здравствуйте! У меня такая проблема. Мы расстались с мужчиной, очень болезненно и даже врагами и всё по его инициативе. Я расставаться не хотела, очень любила и люблю его до сих пор. После расставания прошло уже более полгода и я не могу никак его забыть. Я постоянно, каждый день заглядываю на его странички в интернете, слежу за ним и за его жизнью. Меня это с одной стороны успокаивает, что он жив-здоров, раз был в интернете. А с другой стороны добивает. Мне больно видеть как он пишет комплименты и оценяет фото другим женщинам, знакомится и т.д. Я очень хочу избавиться от этого, но никак не получается. Как я не пыталась — ну, никак!!! Такое ощущение что я просто схожу с ума. Как быть? Как забыть и не следить за ним и его жизнью?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Возможно так: отношения закончились, но не завершились.

Многое осталось недосказано, не прочувствовано, не пережито до конца.

И пока Вы, как будто все еще в отношениях, и пока эмоции еще толком не улеглись, и нет возможности высказать другому человеку все, что хочется, и получить обратную связь, Вы будете проявлять интерес к его жизни.

Просто позвольте этому быть. Так Ваш интерес и сремление хоть как-то приблизиться, быстрее сойдут на нет. Не казните себя.

И дайте себе время.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы не можете забыть любимого и следите за его жизнью… Живете в состоянии психического дискомфорта... Не думайте, о том, что вам нужно его забыть. Успокойтесь, любите — ну любите на здоровье. Не ругайте себя за это, а лучше просто переориентируйте внимание на свои будущие цели.Ушел и ладно, значит это не ваш человек, ваше счастье впереди… Смотрите на счастливые пары вокруг, как они друг к другу относятся, представляйте себя в будущем в такой паре, только с другим человеком.  Мысленно представьте себе свою новую любовь,  внимательно его рассмотрите и разговаривайте с собой успокаивая-главное ориентируйте  себя именно на счастье!

Мудрости вам и настоящей любви

Не получится, обратитесь к психологу на сайте.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, вы эмоционально продолжаете еще жить этими отношениями, и для того чтобы переживание от разрыва стало стихать — прошло еще не так много времени, болезненный разрыв в среднем может переживаться год-1,5.

Вам больно видеть как этот мужчина флиртует и оказывает внимание другим, потому что внутренне вы не отпустили его и наверняка есть надежда, что все можно вернуть, психолог может помочь вам отпустить эту ситуацию, перестать концентрироваться на обьекте своих переживаний и перенести фокус своего внутреннего внимания на себя и свою жизнь. С уважением Татьяна.

Я согласна с коллегами, недосказанность отношений, невозможность доказать свою правоту, незавершенность, все эти «не-» мешают отпустить ситуацию. Но тут еще своеобразный элемент морального мазохизма (боль от полученной информации заглушает боль от расставания). Признайтесь себе в том, что Вам нравится страдать. Для того, чтобы справиться с любовной зависимостью и навязчивыми состояниями, выбирайте эксперта, поможем.

С уважением, Оксана, Станиславовна

Добрый день. Вы приняли правильное решение — пора попращаться с прошлым. Все точки над ий поставлены — вы расстались. Другое дело, что вы остались наедине со своими отрицательными эмоциями, внутренней недоговоренностью, желанием убедить бывшего партнера в своей правоте и любви, попытаться вернуть все обратно и т.д. И все это держит вас на «коротком поводке», не отпускает от прошлого.

Вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию. Вам обязательно помогут: освободиться от негативных эмоций, наконец-то отпустить прошлое и и начать жить своей жизнью- счастливой, светлой и радостной.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.
Я вижу, что Вам нанесена серьезная эмоциональная рана. Может быть, время позволило бы ей уже затянуться, да Вы не разрешаете, подпитывая свою боль наблюдениями за жизнью бывшего МЧ.

Зачем Вам это? Задумайтесь, о чем бы Вы думали, если не об этом? Куда была бы направлена  Ваша энергия в этом случае?

Мужчина, который не умеет расставаться — по сути и отношений строить не умеет. Вероятно даже лучше, что эта сторона его личности открылась Вам сейчас, а не через 10 лет? Вы свободна, молода, красива — почувствуйте это каждой клеткой своего тела.
Если Вам нужно выговориться, завершить все сложные вопросы и войти в НОВУЮ жизнь окрыленной и легкой, без тени прошлого — выбирайте психолога на этом сайте. Вам обязательно помогут.

Желаю Вам счастья. С уважением, Светлана Леонтьева.

Здравствуйте!

Первое, что Вам необходимо сделать, это принять как факт, то что забыть человека невозможно, особенно, если к этому стремиться. Но это не значит, что Вы не сможете начать жить своей жизнью, вспоминая бывшего мужчину с нежностью и благодарность, несмотря на то, что расстались Вы "очень болезненно и даже врагами и всё по его инициативе", ведь наверняка в отношениях с ним было много хорошего, о чем и стоит помнить. А в той обиде и боли, которые принесло Вам расставание с любимым необходимо разобраться и освободиться их их последствий, только тогда Вы сможете вздохнуть полной грудью и вспоминать об этих отношениях с нежностью и легкой грустью. Удачи Вам, свободы и счастья в новых отношениях. Ирина.

Здравствуйте! Вы проходите процесс горя. Возможно, сейчас вы находитесь на этапе отрицаяния. Процесс горя состоит из нескольких этапов. Застревание на одном из этапов может помешать прохождению процесса горя.  Специалист поможет вам пройти процесс горя.

Возможно, у вас развилась эмоциональная зависимость от вашего мужчины, тогда выздоровление может занять много времени. Поможет работа со специалистом, физическое и эмоциональное отстранение от мужчины, переключение внимание на себя и свои интересы, нужды, увлечения, помощь тем, кому хуже, чем вам, посещение групп самопомощи.

С уважением, Наташа.