Краснодарский край

Здравствуйте. Я работаю в детском саду делопроизводителем. Прошлый делопроизводитель неправильно ввёл приказы, то есть была одна книга приказов и туда заносилось все. Объясните мне как должно быть - вопрос №3260748

правильно, как я должна разделять их, и мне сказали, что к каждой категории должен быть журнал регистрации приказов.

Ответы

Добрый день

Действующим законодательством не утверждена унифицированная форма журнала регистрации приказов по личному составу.

Вы вправе самостоятельно разработать и утвердить форму журнала регистрации приказов по личному составу, а также порядок ведения данных журналов внутренних локальных нормативных актах.

 При этом, в отсутствие законодательных запретов и требований, ведение журнала регистрации приказов по личному составу допускается как в бумажном, так и в электронном виде.

Таким образом, не совсем корректно говорить, что прошлый делопроизводитель неправильно ввёл приказы, записывая их в одной книге приказов.

Порядок оформления журнала регистрации приказов по основной деятельности организации, а также иным сферам ее деятельности разрабатывают и утверждают самостоятельно.

Российский терминологический ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст) (далее — ГОСТ Р 7.0.8-2013) определяет регистрацию документа как присвоение документу регистрационного номера и внесение данных о документе в регистрационно-учетную форму (пп. 84 п. 3.2.2 разд. 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013). При этом под регистрационно-учетной формой понимается документ (карточка, журнал), в том числе в электронном виде, используемый для записи сведений о документе в целях учета, поиска и контроля (пп. 86 п. 3.2.2 разд. 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013).

При ведении журнала в бумажном виде необходимо надлежащим образом пронумеровать листы журнала, прошить его и скрепить печатью организации (при наличии).

Стандартно такой журнал ведется в форме таблицы, содержащей следующие графы:

— порядковый номер записи;

— дата издания приказа;

— порядковый номер приказа;

— наименование заголовка приказа или его краткое содержание;

— Ф.И.О. и должность подписанта;

— ответственный за выполнение приказа работник (указывается его должность и Ф.И.О.);

— срок исполнения;

— отметка об исполнении;

— комментарии и примечания.

Такая структура таблицы является примерной. Каждая организация по собственному усмотрению определяет перечень сведений, которые необходимо зафиксировать в журнале регистрации, и при необходимости может как добавить, так и убрать дополнительные графы.

При оформлении титульного листа журнала регистрации приказов по основной деятельности, а также иным сферам ее деятельности указываются: организационно-правовая форма и название организации; наименование вида регистрируемых распорядительных документов (в данном случае — приказов по основной деятельности); дата начала и окончания ведения журнала; должность и Ф.И.О. работника, ответственного за ведение журнала регистрации.

Если журнал ведется в электронном варианте с помощью специализированных программ или баз данных, то нет необходимости дублировать его на бумажном носителе, если такое требование не закреплено в локальных нормативных актах организации.

PS. Не забудьте отметить лучший ответ.