смена фамилии ребенку - вопрос №326625

Здравствуйте. Вопрос о смене фамилии ребенку.Моя бывшая жена очень хочет поменять фамилию 2годовалой совместной дочери. Обратилась в отдел опеки. Я против! Написал отказ, нотариально заверил, плачу исправно алименты, но живу в другом городе-поэтому, по словам бывшей жены, не принимаю участия в воспитании дочери… Возможна ли смена фамилии? Бывшая жена на данной момент во втором официальном браке и соответственно носит фамилиивторого мужа, поэтому хочет сменить и дочери. С уважением Бояровский В.Г. спасибо.

Ответы

Добрый день! Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ: «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.»

Согласен с коллегой и перефразируя сухие определения НПА — смена фамилии ребенка (в вашем случае) не возможна, только если вы перестанете оказывать финансовое содержание, дадите согласие или «пропадете» .