Медицина и право - вопрос №326868

Здравствуйте. В муниципальной поликлинике, бесплатно делал небольшую операцию. В результате халатности хирурга получил значительный косметический дефект. Подскажите какими законами и нормативными актами регулируются взаимоотношения пациента и лечебного учреждения или врача. Кто должен и кто может помочь в данной ситуации? На кого подавать в суд?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст.98 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ",

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из изложенного, напишите претензию на имя руководителя лечебного учреждения, сформулируйте Ваши требования. Если  Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, обращайтесь с иском в суд, в качестве ответчика привлекайте лечебное учреждение.

Всего доброго и удачи!