Медицина и право - вопрос №326868

Здравствуйте. В муниципальной поликлинике, бесплатно делал небольшую операцию. В результате халатности хирурга получил значительный косметический дефект. Подскажите какими законами и нормативными актами регулируются взаимоотношения пациента и лечебного учреждения или врача. Кто должен и кто может помочь в данной ситуации? На кого подавать в суд?

11.08.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст.98 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ", 

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.


2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из изложенного, напишите претензию на имя руководителя лечебного учреждения, сформулируйте Ваши требования. Если  Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, обращайтесь с иском в суд, в качестве ответчика привлекайте лечебное учреждение.

Всего доброго и удачи!

11.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store