Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живу с парнем (скоро собираемся жениться). Но, проблема не у нас с ним, а у него с его мамой. Нам по 22 года. И в школьные года он с мамой ходил к психологу и там - вопрос №3271027

сказали что они с мамой друг другу все, кроме как половые партнёры. (Как уже выяснила я, у них психологический инцест). Были ошибки парня, которые я замечала, к примеру что на празднике, он может сесть к ней, а не со мной, если с ней отойдет, то возьмёт за талию. И естественно ее ошибки (по большей части), она ему пишет про его сильные руки, как потрогать их хочет, наедине хочет больше с ним оставаться (в приличном смысле), пишет ему о своих снах, где они гуляют вместе, сидят в кафе и т.д. при встрече было один раз что она похлопала его по попе… ТРЕБУЕТ от него любви, уважения и всего в этом духе. Внушает ему мысль что мама одна и самое святое, ради нее нужно бросать все дела и быть с ней, когда мы купили машину она его просила чтобы он помог ей вспомнить как ездить, ведь никто больше не может это сделатт. А самое, что она говорит что она у него единственная женщина по крови.Она же блин для него не женщина, а мать! (Муж у нее есть. Для Влада(мой парень) он отчим). После долгих разговоров, я Владу объяснила что это неправильно и что нужно сделать выбор, кто все таки у тебя на первом месте… Влад после долгих разговоров меня услышал (хотя в начале говорил что это мать, все нормально, ничего в этом такого нет). Начал менять с ней общение, но все равно боялся сказали ей лишнее слово или употребить не так, чтобы не обидеть. Но общение в таком духе продолжалось с ее стороны. Манипуляции, "я же твоя мама, а ты мой сын". И другие манипуляции словами в таком духе. Я Владу продолжаю объяснять и помогать в общении. А самое страшное, что я его РЕВНОВАЛА к матери, из-за ее слов, как к мужчине… Да иплюс, когда Влад с ней ругался по каким-либо причинам, она ему писала что он предатель и цитата "меня на пизду променял". Как нам вести себя с ней?? Чтобы и она начал понимать? (И кстати, после того психолога она ревела, все отрицала и потом материла его и возненавидела). Поэтому отвести ее к психологу не пройдет, она не пойдет никогда в жизни. А вести себя так продолжает и считает это нормальным. Как может быть ей объяснить если это возможно вообще? Или нам нужно самим все решать и делать? Как ту поступать Владу и мне? Ответьте пожалуйста развернуто, я описала ситуацию во всех красках
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

«Как нам вести себя с ней??» — А что значит «вам» себя вести? Почему вы обобщаете? Каждому из вас нужно себя вести по разному. Каждому из вас не нужно обобщать и вести себя так, чтобы между всеми вами были комфортные границы. Другой вопрос, что у вас и у парня есть свои разные сложности с отдельным выстраиванием границ. Вот для решения своих сложностей в построении границ в отношениях, вам и нужно обратиться к психологу, каждому индивидуально.

«Чтобы и она начал понимать?» - Его маму вы не измените, она такая как есть. Более того, чем больше вы будите её пытаться её изменить или пытаться «объяснить», тем больше вы будите становиться для неё -  " потом материла его и возненавидела". Вы можете принять её такой как есть или не принимать. Так же вы можете выстроить с ней в отношениях такие границы, которые каждому из вас будут комфортны.

«Или нам нужно самим все решать и делать?» — Вы отдельная семья и отдельные люди. Если вы хотите своей семью без влияния родителей, тогда вам нужно стать самостоятельными, при чём каждому из вас по отдельности. То есть вам нужно каждому, вам и парню, понять то, что вы хотите быть самостоятельными и решать свои проблемы сами, без привлечения мамы и без решения проблем друг за друга. Парень решает свои проблемы, а вы свои. Как вы думаете, о каких своих проблемах вы сейчас рассказали в этом вопросе? Ведь очевидно, что вы сейчас написали о том, что почему-то вы выбрали парня, у которого «психологический инцест» с мамой и почему-то вы сейчас решаете проблему с его мамой за него. Как вы думаете, почему это всё вы для себя выбрали и почему вы это всё делаете? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Кристина! Если ваш молодой человек считает, что у него есть проблемы с мамой, он сам может обратиться на сайт с этим вопросом.