Получение жилья. - вопрос №327601

Здравствуйте.Мой сын прописан в доме, где раньше жил его отец(папа умер).В данный момент дом идёт под снос.Домовая книга менялась, и в новой домовой сына нет.Что бы в домовую внести нужен его паспорт, а сын находится в местах не столь отдалённых.Обязанны ли выдать ему жильё и может ли он претендовать ещё и на долю умершего отца??? Спасибо.

Дополнение автора от 12.08.12 19:19:04

Там не квартира, а свой дом с земельным участком.В собственности матери отца, отец отца тоже умер.В доме прописанны ещё старший брат отца и сестра с сыном.

Дополнение автора от 12.08.12 19:58:43

Ольга Юрьевна, дело всё в том, что муж мой умер намного раньше своего отца.На что я сейчас могу претендовать или мой сын.Бог с ним с долями, сын сидит, дом сносят, всем дают квартиры, а сыну не дают, родственники там о нём вообще умалчивают, что он у них прописан.Он же освободиться, дома нету, а прописка есть.Квартиру же обязаны наверно дать???

Дополнение автора от 12.08.12 20:13:22

Спасибо огромное, значит включу танка и пойду на пролом!!!

Дополнение автора от 15.08.12 21:05:21

Здравствуйте ещё раз! Я узнала, что мать и сестра моего мужа уже оформили дом в собствествонность, теперь они обе являются собственниками.Сын мой не хочет судиться с бабушкой.Хотела узнать, имею ли я право на долю мужа в доме??? Может я на себя хоть высужу. Они сами ни чего не дадут.На мой вопрос: А что же внуку достанется? в ответ только молчание. Что бы идти в суд, должна точно знать, я имею право или нет??? Спасибо.

Ответы

Елена Юрьевна! А квартира в собственности отца или муниципальная?

Елена Юрьевна! Отец вашего сына должен был принять наследство после смерти своего отца, т.к. дом наверняка куплен в браке, а значит у отца отца (дедушки) в доме была его 1/2 супружеская доля, которая после смерти делится между бабушкой (матерью отца вашего сына) и его детьми в равных долях. Если на момент смерти деда в доме отец вашего сына не проживал, то фактически наследство не принял. Если проживал, то фактически принял. Сейчас, когда он умер, если не прошло 6 месяцев, то вы можете от имени вашего сына и как его законная супруга подать заявление на принятие наследства. Если срок пропущен незначительно, то можно попытаться восстановить в суде. Если пропущен намного, то если наследство принято фактически, можно доказывать в судебном порядке принятие наследства.

Все собственник дома могут претендовать либо на деньги либо на жилье, как договоритесь с тем, кто сносит. Прописка роли не играет

Если ваш муж умер раньше, то сын наследует по праву представления за своего отца. Пока не добьетесь доли, ничего не получите. Это же не муниципальное жилье, где всем прописанным дают столько кв.м., сколько они занимают. Здесь действует ст. 32 ЖК РФ. В вашем случае (собственники) дают деньги на покупку жилья. Вам надо обратиться к тому, кто сносит и дополнительно обговорить вашу ситуацию. Возьмите от сына  доверенность на ведение дел от его имени (генеральная) и действуйте.

Елена Юрьевна! Пригласите в помощь вам юриста или адвоката. Он будет объяснять и подсказывать как лучше сделать.