Мы с мужем вместе почти 18 лет, трое детей. И все эти годы мы живем очень странно, муж может быть заботливым, внимательным, ласковым, в сексе тоже все в порядке, но он все годы ждет, что я стану - вопрос №3279601

другой. Он может от одного моего слова, эмоции резко стать другим-орущим, готовым меня чуть ли не убить. Он говорит, что это от моего неправильного поведения-если бы я уважала его, ценила, то он бы был другим. А я не понимаю, что он хочет-я люблю его, он может собрать вещи и уехать, а я буду бежать за ним. В любых почти неприятностях он винит меня-не так сказала, не так подумала. Что-то не так как ему кажется правильно-и я сразу враг номер один. Он считает, что я бешусь с жиру, он все мне делает-а я чем-то недовольна. Но это не так, я люблю его, ценю, готова принимать его непростой характер, но я очень устала. Мне психологически тяжело, если я пытаюсь рассказать ему о своих чувствах, чаще всего в ответ слышу-что у меня глюки, и скорее всего все перерастает в скандал. Если я говорю свое мнение-на 90% я услышу от него упрек, что я с ним спорю.И все время слышу-ты должна меняться, у тебя внутри тонны дерьма и ты должна с ним разобраться. Он выпивает-я спровоцировала, он уезжает, собрав вещи-я виновата, любой скандал, по его мнению, провоцирую именно я. А он вообще душка, и если к нему правильно подойти-вообще беспроблемный человек. Так что в развале семьи и отношений виновата только я. Как дальше быть -не знаю. Не хочу потерять его, семью, но и дальше так продолжаться не может. У меня ощущение, что я в принципе не устраиваю его. Если я соберу вещи и уйду, сомневаюсь, что он будет стараться меня вернуть.
07.05.19
4 ответа
Здравствуйте, Олеся!

«Он выпивает-я спровоцировала, он уезжает, собрав вещи-я виновата» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Как дальше быть -не знаю» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
07.05.19
Здравствуйте, Олеся. А Вы спрашивали у него, почему он столько лет живет с Вами, если в Вс ничего его не устраивает?  И еще один момент. «У меня ощущение, что я в принципе не устраиваю его. Если я соберу вещи и уйду, сомневаюсь, что он будет стараться меня вернуть.» — а он абсолютно уверен, что Вы никуда не денетесь, поэтому и позволяет себе такое поведение. Он видит, что Вы очень боитесь его потерять. Попробуйте собрать вещи и уйти, а еще предложите разойтись. Так и скажите, что пусть найдет себе ту, которая будет устраивать его полностью.Только сделайте это спокойно, уверенно и решительно. Абсолютно уверена, что он начнет Вас возвращать. Вы нужны ему как воздух. А вот когда начнет возвращать, то и обсудите с ним, как дальше собираетесь жить.
07.05.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Не хочу потерять его, семью, но и дальше так продолжаться не может» — а почему, собственно, Вы его можете «потерять»? Жили так 18 лет, еще столько же проживете. Что изменилось? Почему «так продолжаться не может"? Пока Ваше письмо — просто жалоба на мужа. Но Вы уж сами определитесь, чего Вы хотите? 
    Отношения в браке — обоюдная ответственность. Т.е. и Вы строите эти отношения! Примите личную ответственность за происходящее. Система меняется если меняется один из участников. Изменить мужа Вы не можете. Следовательно, если Вам не нравится сама система (отношений в браке) — меняться придется Вам. А как именно, подскажем мы, на личной консультации.
07.05.19
Здравствуйте, Олеся! Вы хотите сохранить семью и поэтому эксперименты с собиранием вещей и уходом не лучший вариант. Муж манипулирует Вами, за Ваш счет самоутверждается. Вам надо перестать играть в его игры, по другому реагировать на его провокации. Новая форма Вашего восприятия и поведения поможет улучшить атмосферу в семье. Муж измениться сразу, если сознательно измените форму взаимодействия.
07.05.19
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store