Мы с мужем вместе почти 18 лет, трое детей. И все эти годы мы живем очень странно, муж может быть заботливым, внимательным, ласковым, в сексе тоже все в порядке, но он все годы ждет, что я стану - вопрос №3279601

другой. Он может от одного моего слова, эмоции резко стать другим-орущим, готовым меня чуть ли не убить. Он говорит, что это от моего неправильного поведения-если бы я уважала его, ценила, то он бы был другим. А я не понимаю, что он хочет-я люблю его, он может собрать вещи и уехать, а я буду бежать за ним. В любых почти неприятностях он винит меня-не так сказала, не так подумала. Что-то не так как ему кажется правильно-и я сразу враг номер один. Он считает, что я бешусь с жиру, он все мне делает-а я чем-то недовольна. Но это не так, я люблю его, ценю, готова принимать его непростой характер, но я очень устала. Мне психологически тяжело, если я пытаюсь рассказать ему о своих чувствах, чаще всего в ответ слышу-что у меня глюки, и скорее всего все перерастает в скандал. Если я говорю свое мнение-на 90% я услышу от него упрек, что я с ним спорю.И все время слышу-ты должна меняться, у тебя внутри тонны дерьма и ты должна с ним разобраться. Он выпивает-я спровоцировала, он уезжает, собрав вещи-я виновата, любой скандал, по его мнению, провоцирую именно я. А он вообще душка, и если к нему правильно подойти-вообще беспроблемный человек. Так что в развале семьи и отношений виновата только я. Как дальше быть -не знаю. Не хочу потерять его, семью, но и дальше так продолжаться не может. У меня ощущение, что я в принципе не устраиваю его. Если я соберу вещи и уйду, сомневаюсь, что он будет стараться меня вернуть.
4 ответа
Здравствуйте, Олеся!

«Он выпивает-я спровоцировала, он уезжает, собрав вещи-я виновата» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Как дальше быть -не знаю» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте, Олеся. А Вы спрашивали у него, почему он столько лет живет с Вами, если в Вс ничего его не устраивает?  И еще один момент. «У меня ощущение, что я в принципе не устраиваю его. Если я соберу вещи и уйду, сомневаюсь, что он будет стараться меня вернуть.» — а он абсолютно уверен, что Вы никуда не денетесь, поэтому и позволяет себе такое поведение. Он видит, что Вы очень боитесь его потерять. Попробуйте собрать вещи и уйти, а еще предложите разойтись. Так и скажите, что пусть найдет себе ту, которая будет устраивать его полностью.Только сделайте это спокойно, уверенно и решительно. Абсолютно уверена, что он начнет Вас возвращать. Вы нужны ему как воздух. А вот когда начнет возвращать, то и обсудите с ним, как дальше собираетесь жить.
Здравствуйте.
    «Не хочу потерять его, семью, но и дальше так продолжаться не может» — а почему, собственно, Вы его можете «потерять»? Жили так 18 лет, еще столько же проживете. Что изменилось? Почему «так продолжаться не может"? Пока Ваше письмо — просто жалоба на мужа. Но Вы уж сами определитесь, чего Вы хотите?
    Отношения в браке — обоюдная ответственность. Т.е. и Вы строите эти отношения! Примите личную ответственность за происходящее. Система меняется если меняется один из участников. Изменить мужа Вы не можете. Следовательно, если Вам не нравится сама система (отношений в браке) — меняться придется Вам. А как именно, подскажем мы, на личной консультации.
Здравствуйте, Олеся! Вы хотите сохранить семью и поэтому эксперименты с собиранием вещей и уходом не лучший вариант. Муж манипулирует Вами, за Ваш счет самоутверждается. Вам надо перестать играть в его игры, по другому реагировать на его провокации. Новая форма Вашего восприятия и поведения поможет улучшить атмосферу в семье. Муж измениться сразу, если сознательно измените форму взаимодействия.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.