Замечаю за собой что теряюсь при общении. На уровне социофобии. Ухожу в себя , прокрастинирую , закрываюсь и туплю. Что делать? На какие аспекты обращать внимание? Над чем работать? - вопрос №3281294

Теряю с людьми которые кажутся мне круче меня. С людьми в больнице, на олимпиадах. Раньше был замкнут. Начал открываться но много.
Бывает доходит до нереального страха произнести что либо.
Но такое только с незнакомыми и людьми с которыми очень мало общаюсь. Со своими друзьями открыт шучу и вообще душа компании. Но как чувствую что кто-то круче, отроумнее, накачанее и т. п. начинаю теряться.
Порой приходиться набираться смелости чтобы сказать: «на остановке пожалуйста».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, здравствуйте!
Сравнение людей между собой всегда «хромает».
Кто-то болтун, каких свет не видел. Сравниваться с ним?
Из кого-то и на остановке слова не вытянуть. Лучше проедет мимо, чем что-то скажет.
А как надо? Как хорошо? Да всем по-разному.
Если сравнивать себя с голливудским красавчиком, то можно заработать комплекс неполноценности в своей внешности.
Есть еще очень умные люди, Нобелевские лауреаты. Сравниться с ними в уме?
Я к чему это говорю.
Конструктивно сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним. Если за прошедшее время удалось чему-то научиться, то это шаг вперед и «я — молодец!»
«Но как чувствую что кто-то круче, отроумнее, накачанее и т. п. начинаю теряться» — здесь Вы описали проблемы с самооценкой. Решаются путем личностного роста. Что же касается страхов, то у каждого из них есть источник, первопричина, которая выявляется методом анализа. Работа с источником решает проблему.
Сложно представить человека, который хотя бы раз не испытывал нечто подобное, многие исследования показывают, что страх перед обществом, публичными выступлениями, знакомствами с новыми людьми и т.д. в нас как-бы «заложен», так как в древности был связан с выживанием.
 Самый простой и быстрый ответ в такой ситуации может заключаться в том, чтобы говорить себе в такие моменты, что этот страх связан не с реальной опасностью, не с тем, что может мне навредить. Вместе с этим работают любые методы борьбы со нахлынувшим волнением: сосредоточится на дыхании, посчитать при этом до десяти, или другие, какие вам больше всего подходит.
 Однако, тут возникает множество вопросов, что вас сподвигло открываться в какой-то момент, кто именно и почему кажется круче и почему реакция именно такая, что именно заключала в себе эта замкнутость, и много чего еще. За страхами часто кроется очень многое, в том числе и то, из чего вырастает смелость и открытость.

Антон,
что делать и над чем работать… Зависит от того, к чему Вы хотите прийти.
Если Вы хотите избавиться от этих состояний — нужно работать с причинами, самостоятельно или с психологом.

Здравствуйте,  в данном случае имеет смысл выбрать специалиста для индивидуальных консультаций, так как один ответ не раскроет причину данного явления и не поможет в его преодолении. Необходимо знать предысторию.
Антон здравствуйте. Все просто: прекратить вешать на себя ярлыки и диагнозы, прекратить копаться в себе и в интернете на эти темы, после этого — пройти курс терапии у психолога по Вашему выбору.