Добрый день! Хотелось бы попросить вашего совета. У меня есть дочь, ей 5 месяцев. Дело в том, что я иногда злюсь на нее и раздражаюсь. И это меня очень пугает, что я не могу сдержаться и успокоиться. - вопрос №3281803

В последнее время я очень нервная, что-то незначительное может вывести меня из себя. Конечно накопилась усталость, сейчас дочка очень плохо спит, капризничает, плачет часто. И иногда, когда я не могу ее успокоить, меня аж начинает трясти, могу накричать на нее, порой даже шлепнуть хочется. Потом через 1-2 минуты успокаиваюсь и мне становится так плохо и стыдно, начинаю плакать, прошу прощения у нее. Все понимаю, что так нельзя, что она очень маленькая, надо набраться терпения, но все равно срываюсь. На самом деле, я очень люблю свою дочку. Я долго ждала ее. Живу сейчас с родителями, с мужем развелись еще во время беременности, в воспитании дочери он участие не принимает. Моя мама помогает мне, насколько может. Прошу, подскажите, как научиться сдерживать себя? Я боюсь, что я плохая мать и не смогу сама вырастить ребенка. Еще очень боюсь, что доча чувствует мою злость и раздражение. Такое возможно? Заранее благодарю за вашу помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

«Еще очень боюсь, что доча чувствует мою злость и раздражение. Такое возможно?» — Да, ребёнок так или иначе чувствует вашу повышенную тревожность и эмоциональные противоречия

«я плохая мать и не смогу сама вырастить ребенка» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«как научиться сдерживать себя?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации, к своему формату поведения, и к своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Елена,
Вы хорошая мать. Просто Вам сейчас тяжело.
Дочка вместе с Вами переживает это время. И да — она чувствует Ваше напряжение и усталость. Только она не знает что с этим делать.
Вы же, как взрослый человек, можете немного скорректировать Ваше поведение. Когда накатывает раздражение — попробуйте придумать ритуал для собственного успокоения. Буквально на минуту. Именно то, что вас отвлечёт и успокоит. Только не забывайте возвращаться к дочке, когда она Вас ждёт.
Если самостоятельно не получается — обратитесь за консультацией психолога для более подробной проработки Вашей ситуации.

Всего Вам наилучшего !