Новосибирская область

налог с продажа дома - вопрос №329082

Должна ли я платить подоходный налог с продажи дома в деревне (наследство), в собственности меньше года и стоимостью 560 000 руб

Ответы

Татьяна! В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, освобождаемым от налогообложенияналогом на доходы физических лиц, относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Также хотелось бы отметить следующие:
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (.п. 1 ст. 224 НК РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов в частности на сумму имущественного вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Данный вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет (.пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 1 ст. 130 ГК РФ). Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то вычет предоставляется в сумме, не превышающей ограничения, установленного  первым абзацем пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Для жилой недвижимости и земельных участков ограничение составляет 1 000 000 руб.
Между тем, имущественные налоговые вычеты предоставляются только определенным категориям граждан, имеющим на это право. Правом на имущественный налоговый вычет обладают только плательщики НДФЛ, то есть работающие граждане (получающие выплаты от работодателей), как бюджетники, так и работающие в сфере бизнеса.
Согласно статье 217 НК РФ не имеют права на имущественный налоговый вычет пенсионерыСТУДЕНТЫ и иные категории неработающих граждан, так как получаемые ими выплаты не облагаются НДФЛ.